Букштейн: прозрачность мессенджеров поможет выявлять злоумышленников

Шеф-редактор российского интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн считает, что введение запрета на анонимное пользование мессенджерами поможет быстрее выявлять людей со злым умыслом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Правительство России утвердило правила идентификации пользователей мессенджеров при помощи номера телефона. Эти правила вступят в силу через 180 дней. Соответственно, анонимность в мессенджерах окажется под запретом, а сервисами смогут пользоваться лишь те, на кого оформлен номер. 

Мужчина арестован за рассылку в WhatsApp видео потасовок узбеков и кыргызов
"Это попытка выявить тех, кому чего-то хочется запретного. В основном речь идет о нанесении ущерба личности. Отсутствие анонимности предполагает прозрачность пользования мессенджерами, если вдруг некто из миллионов замечен в том, что он переписывается или переговаривается с применением зашифрованных фраз", ― рассказал Букштейн в эфире радио Sputnik.

В соответствии с правилами, ответственность за проверку информации о корректности номера будет возложена на администраторов мессенджера, в свою очередь, мобильные операторы должны будут хранить данные о том, в каких приложениях переписываются их клиенты.