Масштабная проверка: учения ВС по всей стране впервые начались в Узбекистане

В учениях, которые продлятся пять дней, будут задействованы подразделения всех родов войск ВС страны.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 26 ноя - Sputnik. Министерство обороны Узбекистана впервые начало масштабные учения вооруженных сил страны по всей республике. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"По распоряжению президента Республики Узбекистан, верховного главнокомандующего вооруженными силами сегодня утром войска Министерства обороны были подняты по учебной тревоге", - сообщил представитель ведомства.

Военная равноудаленность: с чьей помощью Узбекистан сохраняет боеготовность

Учения продлятся пять дней и пройдут в четыре этапа.

В ходе учений будут рассмотрены вопросы определения готовности центрального аппарата Минобороны к руководству органами управления и войсками при привидении их в высшие степени боевой готовности, а также готовности войск к организованному выходу в указанные районы.

"До настоящего времени проверка боеготовности военнослужащих в таких масштабах не проводилась", - подчеркнули в Минобороны. В них будут задействованы подразделения всех родов войск ВС страны.

Особое внимание будет обращено на организацию и поддержание непрерывного и устойчивого управления войсками. На всех этапах проверки будет обеспечиваться строгое соблюдение требований безопасности, сохранности оружия и материальных средств.

Хочешь мира — готовься: как узбекская армия стала сильнейшей в ЦА >>>

Одним из приоритетных направлений учений будет проверка комплектования подразделений личным составом, обеспеченности вооружением, военной техникой и запасами материально-технических средств, добавили в Минобороны.