Карабас-Барабас и товарищ Саахов: таким мы запомним великолепного Этуша

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Актер снялся более чем в 150 фильмах. Наибольшую известность ему принесли комедийные роли в фильмах Леонида Гайдая "Кавказская пленница", "12 стульев" и "Иван Васильевич меняет профессию".

С началом войны Этуш добровольцем ушел на фронт. В составе стрелкового полка сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украины. Награжден орденом Красной звезды и медалями.

Умер российский актер Владимир Этуш

В 1943 году получил тяжелое ранение и был комиссован, после чего вернулся в Щукинское училище, которое окончил в 1945-м. Его сразу же приняли в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. На этой сцене Этуш проработал всю жизнь — более семидесяти лет.

Этуш является лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2001 года. Награжден театральными премиями "Хрустальная Турандот" (1994), "Кумир" (2000), "Звезда Театрала" (2008, 2012, 2016).

Как рассказала дочь Владимира Этуша Раиса, актер мог умереть от проблем с сердцем.

Прощание с артистом состоится во вторник, 12 марта, на основной сцене Театра имени Вахтангова. Похоронят Этуша на Новодевичьем кладбище.

1 / 15
Кадр из фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
2 / 15
Артисты Фрунзе Мкртчян в роли дяди, Владимир Этуш в роли Саахова, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" (режиссер Леонид Гайдай).
3 / 15
Кадр из фильма "Приключения Буратино"
4 / 15
Владимир Этуш в роли товарища Шпака
5 / 15
Народный артист СССР Владимир Этуш в роли Петра Окаемова и актер Кирилл Рубцов в роли Леонида Борисовича во время прогона спектакля "Окаемовы дни" в театре имени Вахтангова.
6 / 15
Сцена из спектакля итальянского драматурга Карло Гоцци "Принцесса Турандот". Тарталья - Николай Гриценко, Алтоум, китайский император - Владимир Шлезингер, Бригелла - Владимир Этуш, Панталоне - Юрий Яковлев (слева направо). Московский академический театр имени Е. Вахтангова.
7 / 15
Владимир Этуш и Марина Неелова в роли Принцессы на съемках кинофильма "Старая, старая сказка" режиссера Надежды Кошеверовой.
8 / 15
Владимир Этуш с женой Еленой на праздновании 200-летнего юбилея Высшего театрального училища им. М. С. Щепкина.
9 / 15
Сцена из спектакля по пьесе У. Шекспира "Гамлет". Постановка немецкого режиссера Питера Штайна. В центре - народный артист СССР Владимир Этуш. Театр Российской армии.
10 / 15
Актеры Владимир Этуш (слева) в роли Саахова и Фрунзик Мкртчян (справа) в роли Джабраила в художественном фильме "Кавказская пленница" (режиссер Леонид Гайдай).
11 / 15
Народный артист России Владимир Этуш в роли князя К. в сцене из спектакля "Дядюшкин сон" в постановке Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова
12 / 15
Владимир Этуш в роли короля и Олег Даль в роли солдата в художественном фильме "Старая, старая сказка" (режиссер Надежда Кошеверова).
13 / 15
27 июня 2018. Президент РФ Владимир Путин и артист "Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова" Владимир Этуш (справа) на церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля.
14 / 15
Народный артист СССР Владимир Этуш на своем творческом вечере "Хрустальный бал Хрустальной Турандот" в Театре им. Е.Вахтангова.
15 / 15
Народный артист СССР Владимир Этуш, ставший лауреатом в почетной номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова, на XXXI церемонии вручения Национальной кинематографической премии "Ника" в "Вегас Сити Холле".