Что было в первом письме на e-mail и откуда взялся спам: 30 лет Интернету

Двенадцатое марта считается общепризнанным днем рождения Всемирной паутины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 12 мар - Sputnik, Сергей Куликов. Создание Интернета повлекло за собой настоящую революцию в развитии информационных технологий.

Sputnik Узбекистан сделал для вас подборку самых значимых событий за прошедшие 30 лет.

30 лет в Паутине

Ровно 30 лет назад, 12 марта 1989 года, состоялась презентация единой системы организации, хранения и общего доступа к информации. Физик и инженер Тим Бернерс-Ли представил свою разработку главам Европейского центра ядерных исследований. Проект он назвал "Всемирной паутиной".

Вся наша жизнь - игра

Первые сетевые многопользовательские игры появились в 1973 году. Примерно в одно время создаются игры Maze War, Empire и Spasim. Так как точная дата создания игр неизвестна, они до сих пор претендуют на звание первой многопользовательской игры. Maze War — трехмерный шутер от первого лица с сетевой игрой в режиме Deathmatch. Empire — многопользовательский сетевой 2D-шутер (до 50 игроков). Spasim — многопользовательский сетевой трехмерный космический симулятор (до 32 игроков).

Не подскажете, как пройти в библиотеку

Домен google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997 года. Изначально студенты Ларри Пейдж и Сергей Брин работали над Стэнфордским Проектом Цифровой Библиотеки (SDLP). Уже через несколько лет Google стал не только крупнейшей поисковой системой, но и огромной международной корпорацией. В 2011 году Google стал самым дорогим брендом в мире.

Ежеминутно канал YouTube пополняется новыми материалами продолжительностью в 100 часов.

Мобильный интернет

Человек в современном мире уже не представляет жизнь и без мобильного интернета. Впервые мобильный интернет появился в 1998 году, посредством CSD-соединения. Правда, популярность его стала набирать обороты только после 2000-х годов. Это связано с тем, что CSD-соединение обходилось пользователю очень дорого из-за повременной оплаты.

После появился новый тип мобильного интернета – WAP. По нему пользователь оплачивал только количество потраченного трафика, что было куда выгоднее. С тех пор мобильный интернет проник в массы и начал завоевывать популярность.

Далее появились GPRS и EDGE - соединения. Признание пользователей они завоевали благодаря ставшему возможным общению в мобильных чатах, примером которого является ICQ.

Однако двумя популярнейшими типами соединения на 2018 год стали 3G и 4G. 4G-интернет выигрывает по скорости соединения, но 3G-интернет лидирует по показателям территориального распространения. Пока что оба эти типа соединения отвечают запросам пользователей, однако в будущем планируется внедрение усовершенствованного 5G-интернета.

В интернете часто используется слово "спам". Интерес вызывает история происхождения этого слова. Изначально, Spam – название мясных консервов, которые прославились за счет надоедливой и бесконечной рекламы.

Кинь на мыло

Электронное письмо впервые было отправлено еще до создания "интернет-паутины".

Первое электронное послание было составлено программистом и разработчиком электронной почты в 1971 году. Его имя Рэй Томплинсон.

Он являлся программистом ARPANET, где и разрабатывал сервер передачи данных по e-mail. Тогда и было отправлено первое электронное сообщение в мире. Сам Рэй Томплинсон рассказывал, что сообщение содержало в себе бессвязный набор букв, поскольку главной задачей была определена проверка связи.