В пылу борьбы, в пыли степи: захватывающие кадры турнира по купкари

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Столь грандиозное событие было организовано при поддержке хокимията Самаркандской области и Федерации конного спорта республики. В турнире участвовали как отдельные наездники, так и команды. В поединке между сборными Узбекистана и Казахстана победу со счетом 3:2 одержали хозяева поля.

Пыль столбом и полные трибуны: как прошел турнир по купкари под Самаркандом
Победителей ждали щедрые награды - десятки верблюдов, ковры, бытовая техника, а главным призом был автомобиль.

Дикая забава для настоящих мужчин =>>

Захватывающие кадры поединков, а также атмосфера настоящего праздника - в эксклюзивной фотоленте корреспондента Sputnik Узбекистан Рамиза Бахтиярова.

Тысячи коней, но никакого хаоса и живодерства: Карамышина о турнире купкари =>>

1 / 28
Первый столь масштабный турнир по купкари прошел в Джамбайском районе Самаркандской области при поддержке городского хокимията и Федерации конного спорта Узбекистана.
2 / 28
Обычно купкари проводят в межсезонье, например, перед Наврузом, когда не очень жарко. Однако в этот раз погода оказалась даже слишком теплой для этой экстремальной игры.
3 / 28
Трибунами для нескольких тысяч гостей спортивного праздника стали пологие холмы, окружавшие игровое поле.
4 / 28
Перед началом турнира публику развлекали дарвазы — знаменитые канатоходцы.
5 / 28
Игра подобного уровня проходит в республике впервые, поэтому, несмотря на место расположения арены, на купкари съехались посмотреть несколько тысяч человек.
6 / 28
Для турнира по купкари или кок-бору чаще всего используют низкорослых выносливых лошадей — такие породы больше всего подходят для подобных суровых состязаний, а с учетом невысокого роста скакунов наездникам легче поднимать с земли добычу.
7 / 28
Главный напарник любого наездника в купкари — его конь. Он должен быть не только сильным и выносливым, но и выглядеть подобающе. А для командных состязаний экипировка всадников и лошадей — это обязательное условие.
8 / 28
Правилами купкари наездникам строго запрещается приближаться к зрительским трибунам, а зрителям — помогать кому-то из них поднимать тушу с земли.
9 / 28
В пылу борьбы удила закусили не только кони. Всадники обычно держат кнут в зубах, освободив обе руки для того, чтобы удержать добычу или отбить тушу барашка у соперника.
10 / 28
Участникам состязаний приходилось соперничать не только друг с другом, но и с пылью, которая в жаркие моменты схватки застилала все поле.
11 / 28
Отбив добычу у соперника или подобрав на поле, главное - не выпустить ее из рук до финишного круга. Тут нужна поистине железная хватка.
12 / 28
Опытный наездник ловко держит добычу, прижимая тушу ногой, чтобы у соперников было меньше шансов отбить ее.
13 / 28
При падении с лошади во время игры нужно быстро подняться на ноги и отбежать в безопасное место, чтобы не попасть под копыта лошадей.
14 / 28
Страсти на поле кипят нешуточные. Но наездникам строго запрещается нападать на соперника сзади, сбрасывать его с седла или лошадью наезжать на противника, наклонившегося за тушей барашка.
15 / 28
Цель игроков — первым домчаться с тушей барашка до финишного круга и бросить в него добычу, не позволив соперникам отбить ее.
16 / 28
В турнире приняли участие несколько сотен всадников, далеко не все имели специальную экипировку. Но опытные наездники знают, что для жарких баталий за трофей стоит надеть меховые шапки или специальные защитные шлемы, стеганые кафтаны и высокие сапоги. Соперникам не запрещено, к примеру, хлестать друг друга плетью. Плотная одежда убережет от ссадин.
17 / 28
Пока на поле кипит борьба, узбекские женщины поют и играют на музыкальных инструментах, подбадривая участников и развлекая публику.
18 / 28
Чтобы хоть как-то сбить накал страстей, прибить вздымавшуюся пыль и остудить пыл участников, на поле регулярно выезжали поливальные машины.
19 / 28
Среди многочисленных зрителей турнира были не только мужчины, но и женщины и дети. Одетые в национальные костюмы, они пели песни и танцевали.
20 / 28
Пока взрослые бьются за награды, дети на бескрайних холмах запускают воздушных змеев, устраивая свои негласные поединки.
21 / 28
Участники международного турнира по купкари, приехавшие из разных уголков Узбекистана, а также из других стран Центральной Азии, как и подобает истинным кочевникам, разместились в походных юртах.
22 / 28
Между жаркими баталиями самое время подкрепиться ароматным и сочным шашлыком, чтобы набраться сил для новой схватки.
23 / 28
За награды в Джамбайском районе Самаркандской области боролись всадники из разных регионов Узбекистана, а также участники из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана.
24 / 28
Верблюды в кузове грузовика
25 / 28
Купкари — традиционная среди народов Средней Азии конная игра. Обычно ее устраивали в межсезонье, в пору свадеб или народных гуляний. В настоящее время разрабатываются четкие правила командной спортивной игры — кок-бору. Чемпионат мира по этому виду спорта пройдет в Узбекистане осенью 2019 года.
26 / 28
Помимо массовых заездов с призерами в личном зачете состоялся командный матч по купкари между всадниками из Узбекистана и Казахстана. Победу со счетом 3:2 одержали хозяева турнира.
27 / 28
Победители турнира получили ценные призы — ковры, телевизоры и стиральные машины.
28 / 28
Главной наградой состязаний был автомобиль Chevrolet Lacetti. Заветный трофей достался наезднику из Джизака Орифу Шодиерову.