Спецпредставитель США по Афганистану прибудет с визитом в Ташкент

Темой переговоров станет процесс мирного урегулирования ситуации в Афганистане. Стороны также намерены обсудить возможность проведения консультаций между правительство ИРА и вооруженной оппозицией, прежде всего с талибами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 10 апр - Sputnik. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад прибудет с визитом в Ташкент в среду, стороны планируют обсудить перспективы межафганских мирных переговоров, сообщает МИД Узбекистана.

"Десятого апреля в Ташкент прибывает делегация США во главе со специальным представителем по афганскому примирению Залмаем Халилзадом", - говорится в сообщении на сайте министерства.

В ходе двусторонних консультаций планируется обменяться мнениями о ситуации в Афганистане и перспективах запуска механизма межафганских мирных переговоров, обсудить вопросы реализации инициированных Узбекистаном социально-экономических и инфраструктурных проектов в Афганистане, добавили в МИД Узбекистана.

Посол РФ в Афганистане: ситуация с безопасностью в стране деградирует
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. В марте 2018 года в Ташкенте на конференции по урегулированию ситуации в Афганистане президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что узбекская сторона готова предоставить афганским властям и движению "Талибан" все условия для проведения прямых переговоров. В декларации по итогам конференции была отражена общая позиция о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и вооруженной оппозицией, в частности, "Талибаном", без выдвижения каких-либо предварительных условий.