Узбекистан обратился к регионам РФ с предложением по оформлению мигрантов

Узбекистан ведет переговоры с десятью регионами России по открытию их представительств в республике для предъвыездоного оформления своих граждан, выезжающих на работу за рубеж. Кроме того, филиалы Агенства занятости планируется открыть еще в четырех городах РФ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 27 авг - Sputnik. Власти Узбекистана проведут переговоры с руководством десяти регионов России по открытию в республике фронт-офисов для выдачи патентов на осуществление трудовой деятельности в РФ - соответствующее постановление правительства республики опубликовано в национальной базе законодательства, сообщает РИА Новости.

"В срок до 1 марта 2020 года провести переговоры с регионами Российской Федерации по открытию в Республике Узбекистан филиалов (фронт-офисов) российских органов и организаций, уполномоченных оказывать услуги по подготовке, оформлению и выдаче разрешения (патента) на осуществление временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации", - говорится в тексте документа.

Власти дали прогноз по уровню трудовой миграции в Узбекистане

В список вошли 10 регионов РФ - Татарстан, Приморский край, Санкт-Петербург, Красноярская, Новосибирская, Ростовская, Ленинградская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Правительство также поручило профильным ведомствам и местным администрациям оказывать содействие в создании центров визово-документальной поддержки трудовых мигрантов на базе представительств миграционных центров РФ в Андижанской, Ферганской и Хорезмской областях, в том числе предоставлять здания и помещения на безвозмездной основе.

По данным министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, в рамках первого заседания совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран в Ургенче в мае обсуждался вопрос об открытии миграционного центра РФ на узбекской территории.

Сотрудников Агентства по внешней миграции Узбекистана подозревают во взятках

Ранее Министерство юстиции Узбекистана сообщало, что представительства агентства по внешней миграции при Минзанятости страны в 2020-2021 годах могут быть открыты еще в четырех городах России - Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде и Пятигорске. Первый офис агентства на территории РФ был открыт в Москве в феврале этого года.

По официальным данным, сейчас на заработках за пределами Узбекистана с населением около 33,5 миллиона человек находятся 2,6 миллиона человек (около 20% экономически активного населения), в том числе порядка 2 миллионов - в России.