Мирзиёев указал, какими должны быть тарифы на услуги ЖКХ

С 1 января 2020 года, согласно поручению президента, тарифы в Узбекистане должны определяться с учетом полного покрытия себестоимости услуг и расходов на модернизацию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 5 сен - Sputnik. Шавкат Мирзиёев 5 сентября провел совещание, где были обсуждены приоритетные задачи обеспечения населения чистой питьевой водой, сообщает официальный сайт президента.

Финляндия поможет модернизировать систему водоснабжения Ташкента

Глава государства отметил, что за последние два года на улучшение систем питьевого водоснабжения и канализации было выделено 2 триллиона 400 миллиардов сумов. Это вдвое больше, чем за предыдущие 10 лет. Несмотря на это, уровень централизованного обеспечения чистой питьевой водой по стране составляет 68 процентов.

На совещании отмечалось, что в аварийном состоянии находятся 27 тысяч километров или 38 процентов водопроводных сетей, вышли из строя 2 тысячи или 20 процентов насосов. Лишь в 79 городах (57 процентов) страны имеются системы канализации, 23 процента которых нуждается в ремонте. 

Тот факт, что счетчиками обеспечены всего 44 процента потребителей воды – 1 миллион 425 тысяч домовладений из 3 миллионов 280 тысяч, свидетельствует о низкой эффективности проводимой в сфере работы, отмечалось на совещании.

Подорожала вчера, платите сегодня: новый тариф на холодное водоснабжение

По расчетам, для того чтобы довести показатель водоснабжения до 98 процентов в городах и 85 процентов в селах, показатель обеспеченности канализацией до 31 процента к 2030 году, потребуется 4,5 миллиарда долларов.

Прежде всего, для привлечения частных инвестиций в сферу необходимо формировать тарифы на основе требований свободного рынка. Кроме того, следует до конца 2022 года обеспечить стопроцентное оснащение счетчиками сооружений производства и доставки питьевой воды и потребителей.

С этой целью перед министерством финансов, министерством жилищно-коммунального обслуживания поставлена задача внедрить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2020 года тарифы будут определяться с учетом полного покрытия себестоимости услуг и расходов на модернизацию.

Вместе с тем предусмотрено внедрить порядок компенсации со стороны государства части расходов населения отдаленных и горных районов на питьевую воду.