Ефремов о саммите в "нормандском формате": будут выработаны новые правила игры

Эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Ефремов отметил, что саммит в "нормандском формате" может стать результативным, поскольку это будет диалог сторон, которые действительно хотят договориться.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Париже 9 декабря пройдет встреча глав государств "нормандского формата". На мероприятии планируется принять документ, однако будет он декларативным или же обязательным к исполнению, говорить пока рано, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее Путин и глава Франции Эмманюэль Макрон провели переговоры по телефону. Они обсудили ситуацию на Украине и предстоящий саммит в "нормандском формате". По некоторым вопросам главы государств пришли к единому мнению.

Ефремов о саммите в "нормандском формате": будут выработаны новые правила игры

Эксперт аналитического холдинга Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ефремов предположил, что грядущая встреча может принести результат, поскольку это будет диалог сторон, которые действительно хотят договориться, а не встретиться и разъехаться с прежними позициями.

После Петровского. С чем Зеленский поедет на встречу с мировыми лидерами
"Позиция Германии осталась прежней. Позиция Франции, скорее всего, будет максимально продуктивной, о чем, прежде всего, говорит звонок Макрона. Позиция Украины также, на мой взгляд, будет более дружелюбная, более договороспособная в том числе, потому что Владимир Зеленский уже накопил некоторый политический опыт", — сказал Ефремов в эфире радио Sputnik.

По его словам, российская сторона, "подойдя тоже с более сильными картами, будет выступать не в роли три минус один, где Европа и Украина против России", пишет Sputnik Литва.

"Будут выработаны такие правила игры, согласно которым Париж, Киев, Берлин и, безусловно, Москва смогут управлять процессом и видеть, как ситуация улучшается на глазах", — сказал эксперт.

Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.