Серенко: Гани можно поздравить с политической победой над Абдуллой

Почему Абдулла Абдулла спустя полгода после президентских выборов решил договориться с Ашрафом Гани, объяснил политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

По словам эксперта, в афганской политике существует определенная традиция - торговаться с победителем выборов.

Серенко: Гани можно поздравить с политической победой над Абдуллой
Политолог подчеркнул, что никогда ни один афганский политик не признает поражения на выборах, чтобы впоследствии торговаться.

"Когда стало понятно, что (Ашфар - ред.) Гани выиграет в первом туре, было также очевидно, что Абдулла Абдулла эти выборы не признает, чтобы торговаться с Гани из-за каких-то политических, может быть не только политических преференций", - сказал Sputnik Таджикистан политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.

По его словам, бесконечно торг продолжаться не мог, ведь в аппарате Абдуллы работают тысячи людей. в том числе и его многочисленные родственники, влиятельные люди. Просто так их оставить на улицу, разумеется, политик не мог.

Нессар: главный оппонент Ашрафа Гани может сколотить широкую коалицию
"Очевидно только одно: в первую очередь, это признание Абдуллой Абдуллой доктора Ашфара Гани в качестве президента Афганистана. Соответственно, он должен будет признать результаты выборов, которые перед этим полгода оспаривал. Нельзя торговаться до бесконечности. Надо когда-то на что-то соглашаться", - добавил Серенко.

По мнению политолога, очень сильное давление на Гани и Абдуллу Абдуллу оказывали представители США, НАТО, ЕС, ООН и других международных структур.

Подробнее в радиоподкасте Sputnik Таджикистан.