Как помогают мигрантам в Рамадан в Москве

Для узбекистанских студентов организовано горячее питание. К процессу привлечено около 20 волонтеров: кто-то доставляет продукты, кто-то готовит, а кто-то развозит еду.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 13 мая - Sputnik, Мария Науменко. Священный месяц Рамадан начался 24 апреля и продлится до 23 мая. В это время среди верующих принято помогать малоимущим. И даже в период ограничений, связанных с пандемией, мусульмане не отказываются от добрых дел.

Какую помощь получают нуждающиеся от различных организаций в Москве – в материале Sputnik.

Ужин для студентов и выплаты

Каждый вечер узбекские студенты московских вузов получают горячий ужин от волонтеров "Всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев". Бесплатное питание доставляют в том числе в Высшую школу экономики, Российский университет нефти и газа имени Губкина и Российский университет дружбы народов.

"Мы помогаем не только студентам, но и узбекским трудовым мигрантам. Сегодня почти на тысячу человек развезем ужины", - говорит председатель конгресса Ибрагим Худайбердиев.

По его словам, волонтеры, кто на личных авто, кто на такси, к 18-19 часам ежедневно развозят горячее питание по адресам. Списки постоянно пополняются: сейчас в них уже около 3,5 тысячи человек.

Нуждающимся узбекистанцам в РФ выплатят материальную помощь

"У нас работают около 20 волонтеров: кто-то доставляет продукты, кто-то готовит, а кто-то развозит еду. Плов, салат, финики, яблоки, лепешки, воду – полноценный ужин для наших соотечественников", - отмечает Худайбердиев.

Кроме того, узбекистанцы, проживающие в России, в честь Рамадана получат единовременные денежные выплаты.

Как сообщили в посольстве Узбекистана в Москве, средства выплатят инвалидам, женщинам с детьми до двух лет и беременным, а также студентам очных отделений российских вузов и лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Выплата будет соответствовать минимальному размеру оплаты труда в России - в районе 12 тысяч рублей на каждого нуждающегося. Деньги будут расходовать с благотворительного счета посольства, куда направляют пожертвования меценаты.

Особую благодарность выразили в посольстве предпринимателю и меценату Алишеру Усманову за его всемерную поддержку.

Продукты для неимущих

Работу по организации сбора и доставки предметов первой необходимости в столице для выходцев из стран Центральной Азии в РФ ведут и посольства государств, и благотворительные структуры, в том числе и фонд "Зякат" Духового управления мусульман европейской части России.

Из России на родину вернулись 267 узбекистанцев

"На служебных автомобилях мы развозим продовольствие гражданам, семьям, которые обращаются за помощью. Это продукты первой необходимости: крупы, молоко, яйца, масло, овощи и так далее", - рассказали корреспонденту Sputnik в пресс-службе посольства Таджикистана в Москве.

Диппредставительство работает вместе с диаспорами, общественными организациями, таджикскими предпринимателями, которые также оказывают поддержку.

В посольстве Таджикистана в Москве сообщили, что помощь нуждающимся оказывается ежедневно, не только в месяц Рамадан.

Все работают в тандеме

Московский фонд "Казахская диаспора" оказывает благотворительную помощь в альянсе с другими организациями, например, с фондом при Московской соборной мечети.

"Недавно за помощью обратилась таджикская диаспора. Там случилась трагедия: умерла мать, остались четверо детей. А отец застрял в Таджикистане и не может вылететь, потому что перекрыты границы", - говорит председатель Центрального правления фонда Полат Джамалов.

Он также подчеркивает, что помощь оказывается постоянно, вне зависимости от Рамадана. Однако не всю деятельность удается осуществлять из-за карантинных мер.

"Мы на протяжении многих лет сотрудничаем с детским социальным учреждением "Алтуфьево" (где находятся дети из других государств, в том числе из стран бывшего СССР. - Прим. ред.). Мы им помогаем, регулярно: привозим игрушки, проводим благотворительные обеды, устраиваем детям праздник", - отмечает Джамалов.

Московские общественные организации давно помогают Центру реабилитации несовершеннолетних детей "Алтуфьево".

По словам сотрудника учреждения Мергена Исенгалиева, многие звонят, в том числе казахские бизнесмены, узнают можно ли привезти детям во время Рамадана угощения. Но сейчас из-за карантина люди не могут лично передать детям свои подарки.