Как развиваться банковской системе в период кризиса и пандемии — эксперт

Именно сейчас самый подходящий период для входа на рынок небольшой страны, которая может быть интересна для крупных игроков, считает эксперт.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Как развиваться банковской системе в период кризиса и пандемии — эксперт

Частные банки могут принести технологическое развитие, которое будет перениматься и госбанками, это сделает отрасль более совершенной, считает заместитель генерального директора по инвестициям компании "Универ капитал" Дмитрий Александров.

Узбекские банки станут меньше зависеть от госресурсов

Горизонты планирования могут быть любыми, но их не надо отодвигать далеко, говорит эксперт, и прикрывать коронавирусом перенесение сроков запуска проектов было бы неправильно. Ведь на коронавирус накладывается и кризис глобальной экономики - не самая лучшая пора для банков. Но именно сейчас самый подходящий период для входа на рынок небольшой страны, которая может быть интересна для крупных игроков.

Конечно, доминирующая доля государства в банковской системе не всегда хорошо, но это не всегда однозначно плохо и не всегда легко от этого уйти, делится мнением Александров. Попытка ухода от этого, по словам эксперта, может, наоборот, приводить к увеличению доли государства, прямо или косвенно, особенно в такие периоды, как сейчас, когда кризис финансовый, экономический и кризис ликвидности давят на капиталы банков очень серьезно. Ведь сейчас требуются дополнительные объемы резервирования, и часто это приводит к тому, что доля государственного сектора возрастает.

"Например, в России массовый отзыв лицензий у частных банков во время так называемой "зачистки банковского сектора" привел к тому, что доля госбанков стала доминирующей. Можно сказать, что государственный капитал в российском банковском секторе доминирует. Сказать, что это однозначно плохо и давит на конкуренцию - было бы неверно. Потому что с точки зрения технологического развития Россия далеко не на последнем месте", - подчеркнул Дмитрий Александров.

Однако отсутствие частных банков, отметил эксперт, - это действительно негатив. Потому что госбанки конкурируют только за приоритеты госресурсов, а не в технологической сфере. Частные же банки стимулируют развитие и качество услуг для малого бизнеса и физических лиц. 

Поэтому, если говорить о намерении увеличить пассивы со стороны частных лиц, усилить вектор по работе с частным сектором - это хороший посыл.