Эксперт разъяснил причины роста денежных переводов мигрантов

Доходы пока далеки от тех, что были еще полгода назад, тем не менее возможность зарабатывать появилась, и люди начали высылать деньги снова к себе на родину для поддержки своих родных, объяснил аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В июне рынок денежных переводов восстановился после спада, вызванного пандемией, возвратившись к докризисным показателям. По данным аналитиков, в основном денежные переводы из России направляют в Таджикистан, Узбекистан и Армению.

Эксперт разъяснил причины роста денежных переводов мигрантов

"Цифры, которые мы видим сейчас, фиксирующие колоссальное восстановление, отталкиваются от низкой базы предыдущих месяцев. Ведь на время карантинных мероприятий трансграничные переводы упали очень существенно, и в первую очередь это касается республик Центральной Азии", - сказал Коренев в интервью Sputnik Таджикистан.

Взлет после падения: денежные переводы мигрантов из России резко выросли

Он отметил, что мигранты, которые трудились здесь на стройках, частично были вынуждены вернуться к себе на родину, а те, кто остался здесь, не имели возможности работать и зарабатывать и, соответственно, высылать деньги на свою родину.

"Однако как только первые карантинные ограничения стали сниматься в Москве, в первую очередь запустилась именно строительная отрасль - для того, чтобы дать возможность мигрантам вернуться к работе, а также чтобы снизить риски заболеваемости, потому что мигранты вынуждены были жить в достаточно тесных условиях", - считает аналитик.

Падение и рост? Как COVID-19 повлиял на денежные переводы из России >>

По словам эксперта, несмотря на то что доходы пока далеки от тех, что были еще полгода назад, тем не менее возможность зарабатывать появилась, и люди начали высылать деньги снова к себе на родину для поддержки своих родных.

Коренев напомнил, что сейчас зарплаты упали у всех: и у россиян, и у приезжих рабочих доходы снизились. Однако, по его мнению, постепенно доходы будут восстанавливаться.