Журова о переносе Игр СНГ: для государств важнее здоровье спортсменов

Олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова прокомментировала решение Исполкома стран СНГ провести первые Игры государств Содружества летом следующего года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Журова о переносе Игр СНГ: для государств важнее здоровье спортсменов

Первые спортивные Игры стран СНГ из-за пандемии COVID-19 вновь перенесли, на этот раз на более поздний срок — либо начало июля, либо конец августа 2021-го.

Первые Игры стран СНГ снова перенесли — они пройдут в 2021 году

Это не единственное спортивное соревнование, которое переносится в этом году из-за бушующей коронавирусной инфекции, отметила олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлана Журова.

"Все соревнования высшего уровня переносятся, в том числе Олимпиада. Поэтому, конечно, все прекрасно понимают, что сейчас многие не готовы, а у ряда государств СНГ вообще [действует] очень жесткий режим [ограничений], просто даже спортсмены не приедут участвовать", — подчеркнула Журова.

По ее словам, с этим ничего не поделаешь. К 2021 году некоторые спортсмены уже закончат свою карьеру и не смогут поучаствовать в состязаниях, а кто-то вообще может к этому времени получить серьезную травму и, опять же, лишиться возможности побороться за медаль.

"Это спорт, такое случается, это форс-мажор. Не специально же кому-то это было сделано, чтобы кто-то не приехал. Для государств здоровье граждан, в том числе спортсменов, важнее, чем участие в каких-либо соревнованиях",  — добавила Журова.

Не будут одних состязаний - будут другие, участники все равно продолжат готовиться в плановом режиме, подчеркнула спортсменка.

Полный комментарий первого замглавы комитета Госдумы РФ по международным делам слушайте в аудиозаписи.