Пустые улицы Парижа: как живет город в комендантский час - фотолента

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Около 20 миллионов французов провели первые вечера в режиме комендантского часа, который наступил в регионе Иль-де-Франс и еще восьми городах страны.

Президент Франции Эмманyэль Макрон распорядился ввести комендантский час в Париже и в ряде других городов Франции с высоким уровнем заболеваемости COVID-19.

Помимо столицы и столичного региона Иль-де-Франс, комендантский час введен также в Гренобле, Тулузе, Лилле, Лионе и других крупных городах. Он действует с 21.00 до 06.00 начиная с 17 октября.

Полного запрета на выход из дома не предполагается, однако введены определенные ограничения. За нахождение на улице без веских оснований может быть наложен штраф.



1 / 10
Около 20 миллионов французов провели первые вечера в режиме комендантского часа, который наступил в регионе Иль-де-Франс и еще восьми городах страны.
2 / 10
Президент Франции Эммануэль Макрон, объявляя о комендантском часе, признал, что страна столкнулась со второй волной эпидемии.
3 / 10
Ситуация в стране тревожная, поставлен новый антирекорд: более 30 тысяч заболевших за сутки.
4 / 10
Комендантский час будет действовать по меньшей мере четыре недели.
5 / 10
При этом полного запрета на выход из дома нет, однако будут введены определенные ограничения.
6 / 10
К примеру, за нахождение на улице без достаточного основания может быть наложен штраф в размере 135 евро.
7 / 10
Общественный транспорт продолжит работать для того, чтобы люди, работающие в ночное время, рано утром или поздно вечером, могли передвигаться.
8 / 10
Не планируются и ограничения на поездки между отдельными регионами.
9 / 10
Правительство Франции настаивает на продлении комендантского часа до начала декабря, однако для этого требуется одобрение парламента.
10 / 10
Франция находится на десятом месте в мире по количеству заразившихся COVID-19: в стране выявлено более 840 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.