Горбачёву — 90: архивные фото "отца" советской перестройки

Сегодня, 2 марта, Михаил Горбачёв отмечает юбилей: последнему генсеку ЦК КПСС и единственному президенту СССР исполнилось 90 лет. Таким образом, он установил рекорд как самый долгоживущий из всех советских лидеров.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Без сомнения, Горбачёв является одной из самых противоречивых политических фигур прошлого века.
Горбачев рассказал, кто виноват в распаде СССР
Именно его часто обвиняют в неверно продуманной стратегии, которая привела к распаду СССР. Другие же утверждают, что Горбачёв пытался спасти страну до последнего, "вдыхая" в нее новую жизнь.
"Перестройка", "гласность", "новое мышление", "общечеловеческие ценности", вывод советских войск из Афганистана, экономические реформы, отмена 6‑й статьи Конституции СССР о руководящей роли КПСС, Нобелевская премия мира (1990 год) — все это неразрывно связано с Горбачёвым.
Примечательно, что сам политик отрицал свою причастность к развалу страны. Он утверждал, что это — "заслуга" организаторов августовского путча 1991 года и тех, кто после этого путча "использовал ослабленную позицию президента СССР". 
Более полную биографию Горбачёва изучите в нашей фотоленте!
1 / 27
Михаил Сергеевич Горбачёв родился в Ставропольском крае в крестьянской семье и уже в десятом классе стал кандидатом в члены КПСС. После окончания юрфака МГУ посвятил свою жизнь партийно-государственной работе. 47-летний Михаил Горбачёв был самым молодым партфункционером, кандидатуру которого Брежнев одобрил в качестве Секретаря ЦК КПСС. В 1980 году Горбачёв вошел в Политбюро ЦК КПСС.
2 / 27
Придя во власть, Горбачёв пытался улучшить отношения с США и Западной Европой. В декабре 1984 года Горбачёв со своей супругой Раисой посетил Лондон по приглашению премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, с которой познакомился на похоронах Андропова. Переговоры проходили в неформальной и доверительной атмосфере в загородной резиденции Чеккерс, Горбачёв сосредоточился на разоруженческой проблематике. "Я определенно нахожу его человеком, с которым можно иметь дело. Он открыт и образован. Он дружелюбен, обладает определенным шармом и чувством юмора", - написала "железная леди" президенту США Рональду Рейгану.
3 / 27
На пост генсека Горбачёва после смерти Черненко выдвинул на заседании Политбюро ЦК КПСС 11 марта 1985 года Андрей Громыко, член Политбюро ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, относивший это к своей личной инициативе.
4 / 27
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв в Минске беседует с жителями города. В 1985 году он провозгласил лозунг "Ускорение", обещавший резко поднять промышленность и благосостояние народа за короткие сроки. Тогда же началась антиалкогольная кампания, которая, помимо положительных моментов, привела к сокращению производства и удорожанию алкоголя, исчезновению сахара из магазинов из-за самогоноварения, а также миллиардным потерям для экономики.
5 / 27
19 ноября 1985 года на саммите в Женеве по ядерному разоружению состоялась первая встреча Михаила Горбачёва и Рональда Рейгана. Переговоры прошли в советском представительстве. Хотя их встреча не привела к подписанию официального соглашения о сокращении вооружений, считается, что именно там был сделан первый решающий шаг к завершению холодной войны. После окончания переговоров Горбачёв назвал Рейгана "динозавром", а тот окрестил его "твердолобым большевиком".
6 / 27
Михаил Сергеевич Горбачёв в автомобиле марки "Пежо" во время посещения автомобильного завода в городе Пуасси во Франции.
7 / 27
8 апреля 1986 года М. С. Горбачёв побывал в Тольятти на Волжском автозаводе. Тогда впервые он внятно произносит слово "перестройка", подхваченное СМИ и ставшее лозунгом начавшейся новой эпохи в СССР.
8 / 27
Горбачёв машет рукой с мавзолея Ленина на Красной площади в Москве 1 мая 1986 года. На пятый день после аварии на Чернобыльской АЭС, по указанию Горбачёва, с целью недопущения паники среди населения, в Киеве, Минске и других городах республик были проведены первомайские демонстрации.
9 / 27
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган на переговорах в Рейкьявике (Исландия) в Hofdi House 11 октября 1986 года. Встреча состоялась по предложению Горбачёва. Тогда не удалось достичь никаких договоренностей, однако она считается важной вехой в советско-американском переговорном процессе по стратегическим наступательным вооружениям.
10 / 27
8 декабря 1987 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган подписали в Белом доме Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Согласно ему, государства должны были уничтожить все ракеты наземного базирования с радиусом действия 500-5500 км. Это был первый в истории случай упразднения целого класса вооружений.
11 / 27
Президент Рональд Рейган и первая леди Нэнси Рейган, Михаил Горбачёв и его жена Раиса перед торжественным ужином в Белом доме. Раиса Максимовна сопровождала супруга во всех поездках по стране и миру. Советский "народ", особенно женская его половина, не понимал такой активности супруги первого лица страны. Особое раздражение у обывателей вызывали ее наряды — явно не из центрального универмага.
12 / 27
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв и Генеральный секретарь Румынской коммунистической партии, президент СРР Николае Чаушеску на митинге советско-румынской дружбы в 1987 году. "Чаушеску был сложным человеком. Он старался давать мне советы… Когда я посетил Румынию, то увидел, что люди смотрят на Чаушеску, отслеживают его каждый жест, каждое движение пальца — они были похожи на винтики одного и того же механизма", - вспоминал позднее Горбачёв.
13 / 27
Михаил Горбачёв во время осмотра гавани Нью-Йорка с президентом Рональдом Рейганом и новым избранным президентом Джорджем Бушем 7 декабря 1988 года.
14 / 27
Горбачёв обращается к жителям Ленинакана, сильно пострадавшего от Спитакского землетрясения. Во время землетрясения генсек был с визитом в США и призвал западные страны помочь советской Армении.
15 / 27
Президент Кубы Фидель Кастро с Михаилом Горбачёвым и его женой Раисой после возложения венка к Мемориалу Ленина в Гаване 3 апреля 1989 года. Вождя кубинской революции сильно тревожила затеянная Горбачёвым перестройка. Позже Кастро назовет своего коллегу "могильщиком социализма".
16 / 27
Михаил Горбачёв и Эрих Хонеккер, лидер ГДР с 1971 года, встретились в 1989-м. Их встреча была действительно братской - они повторили известный поцелуй Хонеккера с Брежневым. Однако совсем скоро по ГДР ударила перестройка: ветерана Хонеккера и его партийный аппарат сместили, власть перешла к политикам, которые поддерживали перестройку и были готовы к объединению Германии.
17 / 27
Митинг в Штутгарте в поддержку Gorbi, 1989 год. Германия до сих пор благодарна Горбачёву за то, что идею воссоединения страны удалось воплотить в жизнь так быстро. В России его до сих пор критикуют за то, что он якобы "продал ГДР" задешево.
18 / 27
Горбачёв спорит с депутатами на заседании Верховного Совета в 1989 году. Было о чем спорить: начата реформа власти, введены выборы в Верховный Совет СССР и местные советы на альтернативной основе. Более 100 членов ЦК КПСС преклонного возраста отправлены Горбачёвым на пенсию. Однако и жесткие меры генсека по локализации национальных конфликтов: в Нагорном Карабахе, Грузии, Казахстане, Литве.
19 / 27
Третий внеочередной Съезд народных депутатов СССР избрал 15 марта 1990 года Михаила Горбачёва президентом Советского Союза. Не без сопротивления депутаты упразднили знаменитую 6-ю статью – о руководящей и направляющей роли КПСС. Однако эти изменения уже не могли спасти разваливающийся Союз: пустые полки, гиперинфляция, карточная система.На фото: президент СССР Михаил Горбачёв беседует с рабочими объединения "Минский тракторный завод имени Владимира Ленина".
20 / 27
Крупнейшая антикоммунистическая демонстрация в Москве состоялась 19 марта 1991 года после референдума о сохранении СССР с запутанными формулировками. Демонстранты требовали от президента СССР Михаила Горбачёва отказаться от власти. Через 10 дней после референдума 17 марта в Москву были введены танки – впервые за годы перестройки.
21 / 27
В ночь с 18 на 19 августа, фактически накануне подписания нового Союзного договора, представители высшего советского руководства во главе с вице-президентом СССР Геннадием Янаевым сформировали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), отстранили президента Горбачёва от власти и ввели в Москву военную технику.На фото: президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв 22 августа 1991 года возвратился в Москву из Фороса, где отдыхал с семьей.
22 / 27
На заседании 23 августа 1991 года депутаты Верховного Совета РСФСР требовали от Горбачёва распустить КПСС, запретить социализм. Ельцин потребовал у Горбачёва осудить КПСС, но, встретившись с его сопротивлением, подписал указ о приостановлении деятельности КП РСФСР на том основании, что она поддержала ГКЧП.
23 / 27
25 декабря 1991 года в прямом эфире Центрального телевидения Горбачёв заявил об уходе с поста президента СССР, а уже в январе 1992-го объявил о создании "Горбачёв-фонда".На фото: Горбачёв и Рейган, которых связывала дружба, на ранчо в США в 1992 году.
24 / 27
Став свидетелем распада страны, которой он управлял, и отдав власть Ельцину, с которым он боролся, Горбачёв использовал свой статус одного из самых популярных политиков мира, чтобы заработать на жизнь и на исследовательские и социальные проекты.На фото: экс-президент СССР Михаил Горбачёв с французскими актерами Пьером Ришаром и Жераром Депардье во время Недели французского кино в Москве, 9 февраля 1993 года.
25 / 27
Горбачёв снялся в рекламе американской сети ресторанов Pizza Hut. В ролике последний президент СССР с внучкой заходит в пиццерию, где обедает обычная московская семья. За этот ролик Горбачева до сих пор критикуют. Ролик появился потому, что Pizza Hut хотела представить себя как глобальный бренд. А Горбачёву срочно нужны были деньги на работу его фонда.
26 / 27
В 1999 году Горбачёв потерял супругу. Раиса Максимовна умерла от лейкоза в Германии, где проходила лечение. После его ухода с поста президента СССР она помогала мужу в создании и работе "Горбачёв-фонда", создала и возглавила "Клуб Раисы Максимовны".
27 / 27
С дочерью Ириной Вирганской в зале лондонского Королевского Альберт-холла во время концерта, посвященного его 80-летию.