Стейк из 3D-принтера уже в продаже

С виду обычный стейк, но сделан он из мяса, напечатанного на 3D-принтере. Такое блюдо появилось в меню ресторана в Тель-Авиве. Сможете ли вы отличить стейки из искусственной говядины от настоящей? Проверьте с помощью фотоподборки Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 8

В ресторане Тель-Авива появилось необычное блюдо — стейк из мяса, напечатанного на 3D-принтере.

2 / 8

Производится такое искусственное мясо из растительного сырья. Напечатанный стейк имитирует волокнистую структуру мяса.

3 / 8

Презентация нового меню с мясом из 3D-принтера прошла 15 ноября. Линейку продуктов New-Meat производит израильский стартап проект Redefine Meat.

4 / 8

Проект Redefine Meat напечатал свою первую имитацию стейка еще в декабре прошлого года. Компания производит 3D-принтеры для промышленного производства.

5 / 8

Руководство компании планирует продавать принтеры для печати мяса производителям со всего мира, чтобы сделать растительное мясо частью цепочки поставок.

6 / 8

Каждый принтер может напечатать до 250 килограммов искусственного мяса — примерно столько же, сколько дает одна корова..

7 / 8

Израильская компания не единственная, которая занимается развитием таких технологий. Работает над этим также испанская компания Novemeat, ей удалось напечатать имитацию свинины. Разрабатывают технологию печати мяса на 3D-принтере и такие крупные компании как Tesco и Unilever.

8 / 8

До недавнего времени ученым никак не удавалось воссоздать волокнистую структуру натурального мяса на 3D-принтере. Искусственное мясо удавалось получить только в форме фарша. Разработка принтера, способного имитировать волокна мяса, стала настоящим прорывом в этой области.