Волчья Луна: как выглядит самое необычное полнолуние года - фото

По легенде, первое полнолуние года делало волков более агрессивными, поэтому в эту ночь можно было услышать их леденящий душу вой. А еще Луна якобы воздействовала на людей, делая их особенно эмоциональными.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Первое полнолуние в 2022 году приходится на 18 января, оно же считается самым необычным. Дело в том, что в древности индейцы верили: в это время еды становится меньше, из-за чего голодные волки начинают громче выть на луну. Поэтому первое полнолуние года назвали Волчьей Луной.
Позже ученые установили, что волки воют, когда хотят собрать стаю - так они информируют собратьев о своем местоположении. Однако красивое и необычное название у полнолуния осталось, и сегодня оно вдохновляет многих мастеров фотографии. Какой увидели луну фотографы в этот раз - смотрите в подборке Sputnik.
1 / 7

Эта фотография из Бангкока может считаться лучшей иллюстрацией к индейской легенде про Волчью Луну. Так как снимали ее сквозь разноцветные новогодние гирлянды, висящие возле местного торгового центра, небо на снимке переливается всеми оттенками сиреневого, что создает действительно мистическую обстановку.

2 / 7

А так Волчья Луна в Бангкоке выглядит на самом деле.

3 / 7

Мужчина смотрит на полную луну, иногда известную как "Волчья луна", во время прогулки по воде на пляже Сипойнт в Дублине.

4 / 7

Особенно хорошо в 2022 году луну видно в Албании.

5 / 7

Жители Великобритании тоже получили возможность полюбоваться необычным полнолунием. Чтобы посмотреть на восход Волчьей Луны, люди специально выходят на улицу вечером.

6 / 7

В той же Великобритании появился еще один атмосферный снимок - на нем изображены волк и Волчья Луна.

7 / 7

Считается, что в первое полнолуние года люди становятся особенно эмоциональными, поэтому растет риск поссориться с кем-нибудь. Но есть у Волчьей Луны и плюсы - в древности люди верили, что, глядя на нее, можно загадать желание.