Самые необычные шедевры архитектуры — фото

Фотографы из более чем 100 стран представили тысячи снимков в жанре архитектурной фотографии на конкурсе Art of Building. Самые необычные изображения — в подборке Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Фотоконкурс Art of Building считается самой престижной международной выставкой цифровых снимков в жанре архитектурной фотографии. Участвовать в нем могут как фотографы-профессионалы, так и любители.
В прошлом году свои работы на конкурс отправили фотографы из более чем 100 стран. Оригинальный ракурс позволил им по-новому взглянуть на известные всем строения и, наоборот, "открыть" миру здания, находящиеся в маленьких нетуристических городах.
1 / 12

Чтобы сфотографировать башню делового комплекса Лахта-Центр в Санкт-Петербурге, фотограф Михаил Проскалов использовал беспилотные летательные аппараты. Высота Лахта-Центра - 462 метра. Столь изысканная фотография принесла Михаилу победу на конкурсе.

2 / 12

Чтобы сделать эту фотографию Гробницы Хумаюна в Индии, фотограф Рахаман Хоссейн ждал полтора часа. Для композиции ему было нужно присутствие всего одного человека в кадре. Осуществить задуманное фотографу невольно помогла пожилая женщина, севшая у кромки воды.

3 / 12

Павильон Японии на выставке EXPO в Дубае тоже стал источником вдохновения для фотографов.

4 / 12

Вид на здание Капитолия через переулок. Получилось сравнение старого и нового.

5 / 12

Бискайский мост, также известный как Висячий мост, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2006 года. Он был построен Фердинандом Арнодином, непосредственным учеником Эйфеля, в 1893 году.

6 / 12

Улица Норильска. Дома окрашены в яркие цвета, чтобы эффектнее смотреться в полярную ночь.

7 / 12

Игра света и теней. Морозная зимняя ночь на казалось бы заброшенной стройке, но утром здесь, несмотря на суровую погоду, кипит работа, а через год люди начнут заселяться в свои квартиры.

8 / 12

Необычная лестница из бетонной плитки в заброшенной усадьбе.

9 / 12

Архитекторы решили порадовать фигуристов, которые занимаются прямо под куполом этого здания. Чтобы тренировка приносила больше эстетического наслаждения, купол необычно расписан.

10 / 12

Старая деревянная крыша.

11 / 12

Казалось бы, обычный мост. Однако из-за игры света и тени в солнечный день он выглядит весьма фактурно.

12 / 12

Никогда не поздно увидеть красивую архитектуру. Всегда можно найти то, что вы ищете: все, что вам нужно сделать, — это широко открыть глаза, чтобы быть готовыми увидеть все эти фантастические, повторяющиеся образцы архитектуры, считает один из участников конкурса.