Названы недружественные России страны

Перечень таких государств утвердило правительство Российской Федерации
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 7 мар – Sputnik. Правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал кабинет министров, сообщает РИА Новости.
В перечень вошли:
Австралия,
Великобритания,
страны ЕС,
Исландия,
Канада,
Лихтенштейн,
Монако,
Новая Зеландия,
Норвегия,
Корея,
Сан-Марино,
Сингапур,
США,
Тайвань,
Украина,
Черногория,
Швейцария,
Япония
Это распоряжение кабмин подготовил в соответствии с президентским указом "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", подписанным Владимиром Путиным 5 марта.
Согласно документу, государство, российские граждане и компании, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях, а все сделки российских фирм с гражданами этих государств должны быть одобрены комиссией по иностранным инвестициям.
Специальная военная операция России на Украине началась 24 марта после признания Донецкой и Луганской демократических республик. Цель спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, суд над военными преступниками, ответственными за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Западные страны отреагировали на спецоперацию новым пакетом санкций. В частности, под санкции попали несколько крупнейших российских банков, Европа, США и Канада закрыли небо для российских самолетов. Введены и другие запреты и ограничения.
Читайте также: Украина превращается в Сомали