Праздник весны и обновления: как иранцы готовятся к Наврузу

Навруз — в переводе с персидского "новый день" — один из главных и самых любимых праздников в Иране. Он символизирует весну, обновление, торжество новой жизни. Как иранцы готовятся к празднику — в фотоподборке Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 8

Праздник Навруз — отголосок зороастризма, отмечается в день весеннего равноденствия 20 или 21 марта, который считался первым днем весны и началом года. В Иране до сих пор блюдут древние традиции праздника.

2 / 8

В Навруз на стол обязательно нужно поставить определенный набор предметов, в том числе рыбу — символ чистоты. В дни перед праздником иранцы тысячами скупают золотых рыбок и других аквариумных обитателей.

3 / 8

Базар в Тегеране в дни перед праздником традиционно полон покупателями, торгующимися за яркую посуду и праздничные украшения.

4 / 8

Еще один обязательный атрибут на праздничном столе — пророщенная пшеница как символ новой жизни и плодородия.

5 / 8

К этому дню принято красить яйца или живых цыплят — символы возрождения и новой жизни. Муниципальные власти Тегерана традиционно организовывают праздничные гуляния в парке.

6 / 8

Обновки в Навруз приносят счастье и удачу.

7 / 8

На праздничном столе обязательно должен быть набор из семи предметов, начинающихся в персидском языке на букву "С".

8 / 8

С наступлением темноты в день праздника иранцы традиционно будут танцевать у костра и прыгать через пламя, чтобы очиститься и отогнать беды и болезни.