Не только Навруз: в Индии отмечают праздник Холи — фото

В Индии проходит традиционный весенний фестиваль "Холи", также известный как Праздник красок. О деталях празднования — в фотоленте Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 12

Праздник Холи отмечают индуисты. Фестиваль длится два-три дня и обычно выпадает на полнолуние.

2 / 12

Так празднуют Холи в Праяградже, в северном индийском штате Уттар-Прадеш. На фестивале чествуют наступление теплой погоды как победы света над злом. По традиции люди осыпают друг друга цветными порошками, ведь задача каждого на празднике — как можно больше раскрасить яркими красками других и себя.

3 / 12

Для большей масштабности многие празднующие поливают всех вокруг водой, подкрашенной в яркие тона с помощью специальных красителей, из водяных пистолетов.

4 / 12

Индуисты верят, что чем больше на человеке краски в этот день, тем больше добрых пожеланий он притянет к себе.

5 / 12

К слову, краски на празднике Холи используют только безвредные. В их состав входят только травы и натуральные красители.

6 / 12

Для приготовления красок обычно используют такие растения, как куркума, экстракт сандалового дерева или корень марены индийской.

7 / 12

Так выглядят участники праздника в Мумбаи.

8 / 12

Одна из легенд о происхождении праздника связана с победой индуистского святого Прахлада над демоницей Холикой. Считается, что Прахладу помог бог Вишну, и Холика была сожжена. В память об этих событиях на празднике сжигают чучело Холики.

9 / 12

На фестивале Холи собираются миллионы людей.

10 / 12

Мужчина посыпает цветным порошком религиозные фрески во время молитвы в помещении храма в старых кварталах Дели.

11 / 12

А так проходит Холи в городе Аллахабаде, являющемся родиной известного политического деятеля Джавахарлала Неру.

12 / 12

Индуистские священники поливают верующих подкрашенной водой на территории храма во время празднования Холи в Ахмадабаде.