Фото: как проходил чемпионат Узбекистана по фигурному катанию

В Ташкенте завершился республиканский чемпионат по фигурному катанию. Как проходили репетиции и выступления спортсменов, смотрите в фотоленте Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 10

В жарком Ташкенте возрождают один из самых красивых зимних видов спорта - фигурное катание. В первенстве республики 19-20 мая участвовали спортсмены из всех регионов страны.

2 / 10

Ледовый дворец "Хумо Арена" украсили национальные флаги. Как считает вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, Узбекистан на правильном пути, ведь традиции фигурного катания существовали в стране в советское время. А значит, их не надо создавать с нуля, надо просто дать фигуристам возможности для работы и развития. Открытие "Хумо Арена" в 2018 году - как раз одна из них.

3 / 10

На репетициях фигуристов, как всегда, собирается круг самых преданных болельщиков - родные и друзья спортсменов.

4 / 10

За каждым легким и грациозным танцем на льду - годы тренировок и упорной работы.

5 / 10

Одной из главных звезд чемпионата стала Нигинабону Жамолиддинова, которая 20 мая подтвердила свой прошлогодний чемпионский титул.

6 / 10

Известно, что девушка заниматься фигурным катанием начала с 9 лет, была первой участницей от Узбекистана на первых зимних международных спортивных играх "Дети Азии" в Сахалине в 2019-м, а также выступала в юниорском Гран-при в 2019 году в Челябинске и 2021-м — в Красноярске. На фото: Жамолиддинова ждет оценки жюри.

7 / 10

Один из номеров в женском одиночном фигурном катании.

8 / 10

Выступление спортсменов в парном фигурном катании.

9 / 10

Кроме Жамолиддиновой, занявшей первое место в номинации Senior Women, внимание жюри привлекла юная фигуристка Виктория Вагапова. Она победила в категории Advanced Novice. Виктории 12 лет. С шести лет она занимается под руководством мастера спорта СССР Ирины Сазоновой.

10 / 10

А в номинации Junior Women первое место заняла Амалия Сулаймонова, также входящая в команду воспитанников Сазоновой. Амалия — участница международных соревнований под эгидой ISU, двукратный золотой призер чемпионата Узбекистана по фигурному катанию в категории Junior Women.