Главы МИД Узбекистана и Китая провели переговоры в Нур-Султане

Стороны обсудили перспективы развития стратегического партнерства между Узбекистаном и Китаем. Отдельное внимание уделили взаимодействию по обеспечению региональной безопасности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 7 июн – Sputnik. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и член Государственного совета, министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И провели переговоры в столице Казахстана.
Встреча прошла 7 июня, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана. Министры подчеркнули важность практической реализации проекта строительства железной дороги “Китай – Кыргызстан – Узбекистан”, в том числе ускорение разработки его ТЭО.
"В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы развития всестороннего стратегического партнёрства между Узбекистаном и Китаем", — говорится в сообщении.
Стороны обменялись мнениями по углублению диалога в рамках Шанхайской организации сотрудничеству, ходу подготовки к саммиту Организации в сентябре текущего года в Самарканде.
Отдельное внимание уделено механизмам взаимодействия по обеспечению региональной безопасности, содействия достижению прочного мира в Афганистане и восстановлению его экономики.
В ходе встречи также обсуждены другие вопросы двусторонней повестки дня.