МИД РФ: заседание московского формата консультаций по Афганистану пройдет 16 ноября

По словам Марии Захаровой, по итогам заседания в Москве ожидается совместное заявление сторон.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 14 ноя – Sputnik. Четвертое заседание московского формата консультаций по Афганистану запланировано на 16 ноября. Известно, что оно пройдет в Москве. В ходе заседания стороны обсудят ситуацию в стране и усилия по укреплению региональной безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"На 16 ноября в Москве намечено четвертое заседание московского формата консультаций по Афганистану с участием ключевых региональных стран, заинтересованных в мирном афганском урегулировании", — рассказала Захарова.

В рамках заседания, добавила она, планируется обсуждение военно-политической, социально-экономической и гуманитарной ситуации в Афганистане. Также особое внимание будет уделено координации усилий по укреплению региональной безопасности и стабильности и содействию межафганскому национальному примирению.

"По итогам ожидается совместное заявление сторон", — отметила представитель российского МИД.

Московский формат консультаций по Афганистану был создан в апреле 2017 года. Он объединяет 11 стран, заинтересованных в афганском урегулировании — это Россия, Афганистан, Китай, Пакистан, Иран, Индия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан.