Красота обитателей дикой природы — завораживающие снимки конкурса экофотографии

Международное жюри конкурса The Nature Conservancy 2022 огласило победителей. Лучшие кадры со всего мира — в нашей фотоленте.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Конкурс инициирован Всемирной экологической организацией The Nature Conservancy. Его целью является привлечение внимания к красоте природы, которую человечество может потерять из-за изменения климата. В этом году на суд жюри представили рекордное количество фотографий — более 100 тысяч. Сделаны они в 196 странах, передает Sputnik Кыргызстан.
Гран-при получил китайский фотограф Ли Пин за снимок необычного "дерева". Рисунок рядом с дорогой возник из-за эрозии почвы, вызванной дождями в Тибете. Эксперты в области фотографии также были впечатлены пронзительным и вызывающим бурю эмоций кадром, как хищник несет в зубах тушу обезьяны. В ее тело вцепился детеныш, не желающий расставаться с матерью, которая стала жертвой суровых законов животного мира.
1 / 12

Гран-при конкурса получил снимок китайского фотографа Ли Пин с изображением "дерева". На самом деле это овраги по обеим сторонам шоссе, образовавшиеся в результате эрозии почвы от дождей. Фото сделано в Тибете.

2 / 12

Снимок "Морани и друг" британского фотографа Анупа Шаха, занявший первое место в категории "Дикая природа".

3 / 12

"Отдых" польского фотографа Януша Юрека. Люди продолжают отдыхать на пляже, несмотря на то, что огромную территорию занял завод. Эта сцена заинтересовала фотографа своей символичностью, она показывает, как промышленность "вытесняет" людей.

4 / 12

Снимок итальянского фотографа Ивана Педретти. Зима в исландском Стоккснесе на пляже с черным песком и величественной горой Вестрахорн. Его особенностью является игра цветов и контрастов.

5 / 12

Душераздирающий снимок с леопардом, который несет тушу обезьяны, в то время как детеныш продолжает прижиматься к ее телу, получил название "Беспощадное королевство". Его автор — фотограф Шафик Мулла из Замбии. Снимок правдиво и тонко демонстрирует суровые реалии мира природы и животных.

6 / 12

Редкий снимок — светящиеся в темноте биолюминесцентные грибы, или "грибы-призраки". Автор — Калли Чи из Австралии. Такие грибы встречаются в некоторых лесах этой страны. Они растут и светятся всего несколько недель в году.

7 / 12

Снимок норвежского фотографа Флориана Леду. Самка белого медведя кормит двоих годовалых детенышей в гавани заброшенного российского поселения Пирамида.

8 / 12

Автор снимка "Гигант в пыли" — греческий фотограф Панос Ласкаракис. Впечатляющий кадр сделан в Намибии.

9 / 12

"Плетеная река" американского фотографа Кристин Райт. Ярко окрашенные ледниковые отложения превращают исландский пейзаж в нечто особенное, делая изображение похожим на компьютерную графику.

10 / 12

Снимок японского фотографа Масахиро Хироике. Химэботару — это маленький светлячок, живущий в лесу и излучающий короткий и мощный свет, похожий на вспышку. Интересный кадр с эффектом "боке" был также отмечен жюри конкурса.

11 / 12

Снимок "Ящерица и ветряные мельницы" индийского фотографа Сандеша Кадура. Яркая рептилия на страже своей территории.

12 / 12

Склон горы Ади в Наварре. Снимок испанского фотографа Франсиско Хавьера Мунуэра Гонсалеса, занявший первое место в категории "Пейзаж".