Спецоперация России по защите Донбасса

СВО: Под контроль России перешло одно из крупнейших в Европе месторождений лития

Запасы лития в районе освобожденного села Шевченко в ДНР оценивают в 13,8 млн тонн.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. Под контроль России в районе освобожденного села Шевченко перешли литиевые месторождения, которыми Киев пытался торговать с Западом, сообщил глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

"Противник удерживал населенный пункт и выстроил там достаточно серьезные укрепления. И связано это было, наверное, еще и с тем популизмом, который мы видели со стороны Зеленского: он уже торговал запасами, недрами и предлагал это медийно, публично, если будет оказана более активная поддержка (помощь Запада Украине — прим. ред.). Я напомню, что в районе населенного пункта Шевченко есть литиевые месторождения. Они действительно интересны и для Запада в целом. Но на данный момент это все теперь находится под контролем Российской Федерации", — сказал он.

Теперь "все недра" пойдут на пользу жителям ДНР и России, отметил Пушилин.
Также он добавил, что российские подразделения продолжают продвижение.

"Из-за того, что Шевченко находится под нашим контролем, открывается дополнительная возможность продвигаться к следующим населенным пунктам. А у противника все меньше возможностей закрепляться на подступах к Красноармейску", — резюмировал глава ДНР.

Напомним, что российские войска освободили Шевченко 11 января этого года.
Для справки: Шевченковское литиевое месторождение — одно из крупнейших в Европе — открыто в 1982 году. Запасы лития оцениваются в 13,8 млн тонн. Кроме того, по словам председателя комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, сопредседателя координационного совета по интеграции новых регионов РФ Владимира Рогова, там много других ценных природных ресурсов: ниобий, бериллий, тантал и другие.