ТАШКЕНТ, 15 авг — Sputnik. Одна из ведущих клиник Индии планирует построить в Андижанской области современный многопрофильный специализированный медицинский центр. Об этом шла речь на бизнес-форуме, посвященном взаимодействию Узбекистана и Индии в сферах инвестиций, медицины, фармацевтики и образования, сообщает ИА "Дунё".
Мероприятие организовало посольство Узбекистана совместно с Глобальным советом по торговле и технологиям Индии Global Trade & Technology Council of India (GTTCI).
В международном мероприятии приняли участие представители более 100 индийских компаний.
В центре внимания форума были вопросы сотрудничества двух стран в области медицины, фармацевтики и образования.
"Созданные в Узбекистане специальные фармацевтические свободные экономические зоны и специальная территория, организованная в Андижанской области для развития медицинского образования совместно с Индией в рамках реализации инициативы президента Узбекистана, открыли новые и перспективные возможности для развития экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами", – отмечалось на форуме.
На форуме узбекские дипломаты рассказали о системе льгот и преференций, предоставляемых иностранным компаниям для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Узбекистане.
Также были представлены новые проекты в сфере высшего образования между Узбекистаном и Индией.
В частности, Андижанский филиал Кокандского университета, GTTCI и больница Sir Ganga Ram намерены создать современный многопрофильный специализированный медицинский центр. В рамках проекта планируется ввести в эксплуатацию современный комплекс больницы Sir Ganga Ram.
В июле представители индийской клиники осмотрели площадки будущего центра в Коканде и Андижане и провели предварительные переговоры. Подписаны соответствующие меморандумы.
В рамках бизнес-форума также прошли переговоры с представителями индийских компаний, направленные на реализацию новых бизнес-проектов в Узбекистане, привлечение инвестиций и увеличение объема экспорта узбекской продукции.