ТАШКЕНТ, 16 окт — Sputnik. Страны, входящие в Евразийский экономический союз, уже к 2030 году получат общий биржевой товарный рынок. Об этом сообщил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович на международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве.
Максим Ермолович
© Foto : Sputnik Belarus
По его словам, в ближайшее время будет создан Биржевой комитет, куда войдут представители государств-членов ЕАЭС. В качестве наблюдателей планируют пригласить биржи из Узбекистана и Ирана.
Сейчас задача ЕЭК — выработать общие принципы и подходы в объединении по формированию ценовых индикаторов на биржевые товары по широкому перечню, добавил министр.
"Дискуссия о включении всех видов товаров ТЭК в общий биржевой товарный рынок должна быть возобновлена", — отметил Ермолович.
Он подчеркнул, что установление ценовых индикаторов на товары топливно-энергетического комплекса позитивно отразится на развитии национальных экономик всех государств-членов.
Ранее замминистра экономического развития России Дмитрий Вольвач заявил, что общий биржевой товарный рынок ЕАЭС преобразит все направления интеграционной повестки.