"Узбечку" отдадут в частные руки

Доля в гостинице "Узбекистан", находящаяся на балансе Госкомконкуренции, будет выставлена на публичные торги в течение двух месяцев. Стартовая цена не сообщается.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Государство продаст свою долю в гостинице "Узбекистан", сообщили узбекские СМИ со ссылкой на соответствующее постановление Кабинета Министров.

Сейчас государству принадлежит 80,13% в совместном предприятии ООО "Otel O’zbekiston", которое управляет зданием гостиницы.

Доля, находящаяся на балансе Госкомконкуренции, будет выставлена на публичные торги в течение двух месяцев. Стартовая цена не сообщается.

Крупнейшая гостиница Бухары выставлена на торги

Новые владельцы должны будут взять на себя обязательства по модернизации и, если необходимо, реконструкции гостиницы. Максимальный срок оплаты — 3 года.

"Узбекистан" - это легендарная гостиница, построенная в 1974 году. Она принимает гостей уже несколько десятилетий и по праву может считаться одним из символов города. Многоэтажное здание гостиницы, своей формой напоминающее книжку, в народе ласково именуется "Узбечка".

Отель располагается в самом сердце столицы, и из окон отеля можно любоваться видом на сквер Амира Тимура.

В 2010 году в гостинице был произведен капитальный ремонт, который не разрушил обаяния ушедшего, а соединил традиции прошлого с комфортом настоящего.