Глава Туркменистана призвал ООН поддержать спецпрограмму для Аральского моря

Туркменистан выступает с инициативой о разработке специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление деятельности ООН.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 30 сен — Sputnik. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в субботу на 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал страны-члены ООН поддержать инициативу Ашхабада по разработке специальной программы ООН для бассейна Аральского моря.

Об этом сообщает сайт государственного информагентства ТДХ.

Мирзиёев подчеркнул значимость фонда спасения Арала для стран ЦА

Глава государства отметил, что в ряду важнейших тем сотрудничества стран Центральной Азии с международным сообществом стоит проблема спасения Аральского моря. По его словам, сохранение Арала уже давно не может рассматриваться как внутренняя, региональная проблема, для ее решения требуется помощь мирового сообщества, деятельное и системное участие в данной работе ООН.

Жээнбеков: большинство вопросов в ЦА решаются вне Фонда спасения Арала >>>

"В этой связи мы приступили к реализации инициативы Туркменистана о разработке специальной программы ООН для бассейна Аральского моря и выделении аральской проблематики в отдельное направление деятельности ООН. Призываю государства-членов ООН поддержать наше предложение", - сказал Бердымухамедов.

Он также подчеркнул, что хорошей основой для этой работы является принятая консенсусом 18 апреля этого года резолюция Генеральной ассамблеи ООН "Сотрудничество между ООН и Международным фондом спасения Арала".

Шавкат Мирзиёев прибыл в Туркменистан на саммит по спасению Арала >>>

Расположенное на границе Казахстана и Узбекистана, в центре среднеазиатских пустынь, Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире. Однако за последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды в море уменьшился в 15 раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Ветер поднимает песчаную пыль с засоленной территории высоко в атмосферу и переносит ее на большие расстояния.