Президент распорядился взять народную медицину под контроль

В республике будут лицензировать деятельность по оказанию услуг методами народной медицины.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 13 окт - Sputnik. Народная медицина в Узбекистане признается дополнительным методом оказания медицинской помощи населению. Это предусматривает Постановление президента от 12 октября 2018 года "О мерах по упорядочению сферы народной медицины в Республике Узбекистан".

В соответствии с документом лица, оказывающие медицинские услуги с использованием методов народной медицины, несут ответственность за последствия своей деятельности в объеме, предусмотренном для медицинских работников в соответствии с законодательством.

В Узбекистане появится Ассоциация народной медицины

Требования, предъявляемые к оказанию медицинской помощи, также распространяются на лиц, занимающихся предоставлением медицинских услуг с использованием методов народной медицины.

"Министерство здравоохранения республики назначено уполномоченным органом, определяющим требования к занятию медицинской деятельностью с использованием методов народной медицины, а также порядок и объемы предоставления медицинской помощи с использованием методов народной медицины", - говорится в сообщении.

Каменская о правовом регулировании народной медицины >>>

В документе объясняется, что анализ состояния дел в данной сфере показал отсутствие должного уровня контроля за оказанием услуг народной медицины. Например, отсутствует нормативно-правовая база, регулирующая порядок оказания услуг народной медицины, не определены права и обязанности народных целителей, не осуществляется государственный контроль за качеством и безопасностью услуг, предлагаемых лицами, занимающимися таким лечением.

Кроме того, не закреплена ответственность лиц, оказывающих услуги по предоставлению медицинской помощи методами народной медицины, за причинение вреда здоровью пациентов.

Альтернативное лечение, или Как знахари калечат детей

В связи с этим в рамках в учебной программы бакалавриата по направлениям "Лечебное дело", "Педиатрическое дело", "Медико-педагогическое дело" медицинских высших образовательных учреждений республики введут специальный образовательный цикл по народной медицине.

Также при Ташкентском институте усовершенствования врачей будет создана кафедра народной медицины и организован курс по повышению квалификации по направлению "Народная медицина".

При Министерстве здравоохранения будет создана Специальная комиссия по лицензированию медицинской деятельности с использованием методов народной медицины. Она должна быть сформирована до конца следующей недели.