Орудия - к бою: в Узбекистане проверяют готовность армии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Сигнал "Тревога!" был дан утром 26 ноября для комплексной проверки боевой готовности воинских частей Министерства обороны. 

В учениях приняли участие воздушно-десантные, артиллерийские, мотострелковые, танковые подразделения, подразделения специальных операций, а также Военно-воздушных сил.

За специальными тактическими учениями следил не только глава государства, но и руководители военно-административных секторов, соответствующих министерств и ведомств.

Самые интересные кадры проверки боеготовности - в фотоленте Sputnik.

1 / 12
По базам и позициям условного противника ударили истребители и вертолеты Военно-воздушных сил Министерства обороны.
2 / 12
Масштабная проверка боеготовности Вооруженных сил проходит в Узбекистане впервые.
3 / 12
Проверка боеготовности Вооруженных сил Республики Узбекистан
4 / 12
За операцией наблюдали руководители военно-административных секторов, соответствующих министерств и ведомств и сам президент страны.
5 / 12
Авиация наносит удар по базам и позициям условного противника.
6 / 12
Учения продлятся до 30 ноября.
7 / 12
На всех этапах проверки обеспечивается строгое соблюдение требований безопасности, сохранности оружия и материальных средств.
8 / 12
Одно из приоритетных направлений учений - проверка комплектования подразделений личным составом, вооружением и военной техникой.
9 / 12
Во время учений было отработано десантирование личного состава с авиационной техники штурмовым и посадочным способами, перебазирование боевых самолетов и вертолетов с аэродрома базирования на запасные аэродромы военных округов.
10 / 12
Танковые подразделения преодолевали различные препятствия, используемые в танковом биатлоне.
11 / 12
В ходе операции отработали также действия по выводу условно тяжело раненных военнослужащих из поля боя, эвакуации их на вертолете.
12 / 12
Учения продлятся пять дней и пройдут в четыре этапа.