Петросян о смерти Асомова: не могу уместить это в своей голове — кошмар

Известный российский юморист, сатирик Евгений Петросян был шокирован известием о смерти артиста Обида Асомова. В беседе с корреспондентом Sputnik Узбекистан Петросян рассказал о последних планах своего друга и выразил соболезнования его семье.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

О кончине известного в Узбекистане и в России юмориста Обида Асомова стало известно 14 декабря. Некоторое время назад появилась информация о его экстренно госпитализации, но тогда подробностей о состоянии здоровья артиста не было. Как выяснилось, Асомов умер от инфаркта.

Петросян о смерти Асомова: не могу уместить это в своей голове — кошмар
Это известие стало для Евгения Петросяна, много лет дружившего со своим узбекским коллегой по цеху, настоящим шоком.

"Мне хотелось бы верить, что это информационная ошибка, утка, что угодно, но я понимаю, что это так на самом деле. Никак не могу вместить это в своей голове. Только десять дней назад мы провели с Обидом целый день в Ташкенте, строили планы, договаривались о съемках в ближайшие месяцы. Это все равно что идешь по широкому проспекту, ярко освещенному огнями и иллюминацией, а потом вдруг проваливаешься в бездну… И нет человека… Кошмар!", — с горечью заметил Петросян в беседе с корреспондентом Sputnik Узбекистан.

Он отметил в Асомове природное чувство юмора и высокую внутреннюю культуру, которая позволяет добиться не только любви зрителей, но и заставляет их уважать артиста.

В Узбекистане скончался Обид Асомов
"Для юмориста это очень важно, и у Асомова все это было. Когда человек что-то высмеивает, порой даже зло, но относится ко всем с уважением и показывает, что это все ради добра, то и люди ему могут простить любую едкость", — отметил российский сатирик.

Говоря о не свершившихся планах артиста, Петросян заметил, что Асомов задумывал сразу несколько проектов и в кино, и на эстраде, всегда был очень живым и активным.

"Я выражаю искренние соболезнования семье Обида, им сейчас тяжелее всего. Я желаю им сдюжить эту трагедию, найти в себе душевные силы, чтобы пережить это. А мы со своей стороны сохраним о нем светлую память. На многочисленных записях он продолжит свою творческую жизнь", — заключил Евгений Ваганович.

Обид Асомов, занимавший с лета этого года должность руководителя комитета по мультипликации, скончался на 56 году жизни в городской больнице Ташкента. Прощание с артистом состоится 15 декабря в махалле Кукча.