Знаменитости, рожденные в год Свиньи

Наступивший 2019 год пройдет под знаком Желтой Земляной Свиньи. Считается, что люди, родившиеся в этот год, очень ответственны и обязательны, эрудированны и талантливы, щедры и гостеприимны. Предлагаем вспомнить знаменитых людей-"хрюшек".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Говорят, что людей, рожденных в конкретный период, определенный гороскопом, объединяют одни и те же черты характера. Рожденные в год Свиньи считаются очень трудолюбивыми, честными людьми с сильным характером. Возможно, так и есть. Одно можно сказать с уверенностью: знаменитых "свинок" объединяет талант.

Sputnik выяснил, кто из известных творческих людей, ученых и политиков родился в год Свиньи.

Моцарт

Великий австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт родился в 1756 году в Зальцбурге. Известно, что он обладал феноменальным музыкальным слухом, хорошей памятью и уникальной способностью импровизировать. Благодаря своему таланту Моцарт стал самым молодым членом Болонской филармонической академии за всю ее историю и самым молодым кавалером ордена Золотой шпоры.

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

Среди самых известных произведений композитора – Симфония №40, опера "Свадьба Фигаро", реквием и знакомый всем "Турецкий марш", который любят использовать различные мировые компании в качестве фоновой музыки для телефонного ожидания.

Элтон Джон

Сэр Элтон Джон, который вошел в историю мировой музыки как певец, пианист и композитор, родился в 1947 году в Пиннере (Великобритания). Немногие знают, что его настоящее имя - Реджинальд Кеннет Дуайт, а его полный сценический псевдоним – Элтон Геркулес Джон. Еще один малоизвестный факт о музыканте – он был президентом футбольного клуба "Уотфорд".

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

За всю свою 50-летнюю карьеру Элтон Джон продал больше 250 миллионов пластинок, в 1994 году был введен в Зал славы рок-н-ролла. Он также известен как активист и общественный деятель в сфере борьбы со СПИДом. В 2009 году музыкант вместе со своим партнером Дэвидом Фернишем собирался усыновить ВИЧ-положительного мальчика из Украины, но местные чиновники отказали им в этом, сославшись на то, что однополые браки в стране не признаются.

Стивен Спилберг

Американский режиссер Стивен Спилберг, родившийся в 1946 году в городе Цинциннати, считается одним из самых успешных деятелей за всю историю кино. Свою первую камеру он получил в подарок от отца еще в детстве и с того момента увлекся киноискусством. Первый любительский фильм "Побег в никуда" он создал в 12-летнем возрасте.

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

Стивен Спилберг четырежды становился лауреатом премии "Оскар". Он снял такие знаковые фильмы, как "Челюсти", "Инопланетянин", "Список Шиндлера", а также серию фильмов об археологе Индиане Джонсе и три фильма "Парк юрского периода". Его 20 самых кассовых фильмов собрали более 10 миллиардов долларов в прокате.

Вуди Аллен

Еще один признанный во всем мире американский режиссер Вуди Аллен родился в 1935 году в Нью-Йорке. Его настоящее имя - Аллан Стюарт Конигсберг, он выходец из семьи эмигрантов из Литвы и Австрии. В школе его называли "Рыжим" из-за яркого цвета волос. Долгое время он зарабатывал на жизнь написанием сценариев для телевизионных шоу, позже стал драматургом "Бродвея".

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

Фильмография Вуди Аллена насчитывает более 50 картин. Среди самых известных – "Энни Холл", "Манхэттен" и "Полночь в Париже". Режиссер является убежденным атеистом и даже принял участие в съемках документального фильма американского физика Лоуренса Краусса и британского эволюционного биолога Ричарда Докинза.

Эрнест Хемингуэй

Свиньей по восточному гороскопу являлся и великий американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года Эрнест Хемингуэй. Он родился в 1899 году в пригороде Чикаго. В юности он увлекался охотой. Хемингуэй был талантлив в изучении языков, прошел курсы журналистики, после чего работал репортером. Этот опыт очень пригодился ему, когда он стал писателем.

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

В Первую мировую войну Хемингуэй пытался стать добровольцем и отправиться воевать, но его не взяли из-за проблем с глазом. На итальянский фронт Хемингуэй попал как водитель скорой помощи Красного креста, и впечатления об этом периоде сильно повлияли на его творчество.

Самыми известными произведениями Эрнеста Хемингуэя считаются романы "Прощай, оружие!", "По ком звонит колокол" и повесть "Старик и море". Его уникальный стиль изложения повлиял на многих писателей ХХ века.

Стивен Кинг

Знаменитый "Король ужасов", американский писатель Стивен Кинг родился в 1947 году в Портленде. Его вырастила мать, поскольку его отец, которого не радовала семейная жизнь, в один из вечеров вышел за сигаретами и не вернулся. В детстве будущий писатель был очень болезненным, он много читал, а в семь лет начал писать сам. В подростковом возрасте вместе с братом он издавал городскую газету, тогда же вышел его первый сборник рассказов "Люди, места и вещи".

Всего у Стивена Кинга вышло 56 романов и более 200 рассказов, собранных в девять авторских сборников. В мире продано более 350 миллионов экземпляров его книг, по некоторым из них сняты художественные фильмы и сериалы, а также нарисованы комиксы. Одними из лучших считаются романы "Противостояние", "Кладбище домашних животных", "Кэрри" и "Оно".

Людмила Гурченко

Советская и российская актриса театра и кино Людмила Гурченко родилась в 1935 году в Харькове. Ее талант проявился еще в детстве, когда она в оккупированном городе пела и танцевала для немцев, чтобы добыть еду. Когда Харьков освободили, она поступила в музыкальную школу имени Людвига Бетховена, а после окончания уехала в Москву и поступила во ВГИК.

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

На счету Гурченко – более 100 актерских работ. Ее самые известные и любимые зрителями фильмы – "Карнавальная ночь", "Соломенная шляпка", "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова" и "Любовь и голуби". За свое творчество актриса была удостоена звания народной артистки СССР, стала лауреатом госпремии РСФСР и России, а также кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени. Умерла звезда в 2011 году в возрасте 75 лет.

Илон Маск

Американский изобретатель, миллиардер, а также герой мемов Илон Маск родился в 1971 году в Претории (ЮАР). В детстве он был очень замкнутым и любил читать. Он обладал фотографической памятью, поэтому без проблем расширял свой кругозор. В школе Маска не любили, сверстники неоднократно избивали его. В 10 лет у него появился первый компьютер, и он начал программировать, а уже в 12 лет продал за 500 долларов свою первую программу – видеоигру.

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

Сейчас Илон Маск известен как сооснователь компании PayPal, гендиректор и главный инженер компании SpaceX, главный идейный вдохновитель компании Tesla. За выдающиеся заслуги перед наукой в 2018 году Маска приняли в члены Лондонского королевского общества. Недавно он заявил, что не исключает возможности своего переселения на Марс.

Карл Юнг

Известный ученый, психиатр и основоположник аналитической психологии Карл Густав Юнг родился в 1875 году в Кесвиле (Швейцария) в семье врачей. Он окончил медицинский факультет университета в Базеле и какое-то время работал с Зигмундом Фрейдом, однако позже их взгляды на психиатрию разошлись. Примечательно, что Юнг увлекался спиритизмом, а одна из его дочерей стала профессиональным медиумом.

Именно Юнг развил учение о коллективном бессознательном, которое было основано на толковании одних и тех же образов, возникающих у разных пациентов. Кроме того, широкую известность получила концепция психологических типов Юнга. Среди его известных трудов - "Отношения между Я и бессознательным", "Психология и религия", "Символика духа" и "Об истоках сознания".

Борис Ельцин

Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин родился в 1932 году в селе Бутка на Урале. Еще в детстве он при взрыве гранаты потерял два пальца левой руки. До своего президентства он был активным партийным деятелем.

Знаменитости, рожденные в год Свиньи

12 июня 1991 года Борис Ельцин победил на выборах президента РСФСР. Тогда за него проголосовали более 57 процентов избирателей. Политик возглавлял страну до 31 декабря 1999 года – в тот день он заявил о своей отставке.

Борис Ельцин был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета", медалями "Щит Свободы" и "За самоотверженность и отвагу" (США) и многими другими. Он выпустил три автобиографические книги – "Исповедь на заданную тему", "Записки президента" и "Президентский марафон".

Источник: Sputnik Беларусь