В Узбекистане запретили продажу энергетиков несовершеннолетним

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним будет наказываться штрафом от пяти до десяти минимальных заработных плат.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 10 янв - Sputnik. В Узбекистане запретили продажу энергетиков несовершеннолетним. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня подписал поправки в законодательство.

Также в Узбекистане введен запрет на рекламу энергетиков в электронных СМИ с 07:00 до 22:00 (05:00 - 20:00 мск), а также безвозмездное распространение образцов энергетических напитков в целях рекламы среди несовершеннолетних. В документе говорится, что реклама энергетических напитков должна сопровождаться предупреждением о вреде употребления таких напитков свыше установленной нормы.

Сенат Олий Мажлиса одобрил запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним

Продажа энергетических напитков несовершеннолетним будет наказываться штрафом от пяти до десяти минимальных заработных плат (120-240 долларов в настоящий момент), а для должностных лиц - от семи до 15 минимальных заработных плат (170-360 долларов).

В соответствии с подписанным документом, изменения вступят в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Напомним, что энергетическими будут считаться напитки, содержащие кофеин в количестве, превышающем 150 мг/л, и (или) другие компоненты в количестве, достаточном для оказания тонизирующего эффекта на организм человека.