В Узбекистане число вступительных экзаменов в вузы может вырасти до пяти

Три дисциплины - родной язык, математика и история Узбекистана - станут обязательными для сдачи. Два предмета абитуриенты смогут выбрать самостоятельно.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 23 фев – Sputnik. В Узбекистане с 2020-2021 учебного года всех абитуриентов для поступления в вуз могут обязать сдавать пять вступительных экзаменов. Об этом пишет UzNews со ссылкой на начальника управления Государственного центра тестирования Севару Зуфарходжаеву.

Узбекским абитуриентам при поступлении разрешат выбирать из трех вузов

Предполагается, что выпускники школ в обязательном порядке будут проходить тестирование по родному языку, истории Узбекистана и математике. Две профильные дисциплины абитуриенты смогут выбрать самостоятельно, в зависимости от направления обучения в вузе.

По словам Зуфарходжаевой, в связи с тем, что сейчас школьники готовятся к тестированию только по двум основным предметам, это приводит к тому, что знания в других областях у них сильно хромают.

"Во многих зарубежных странах вступительные экзамены в вузы состоят из четырех-пяти предметов. В связи с этим мы хотим также увеличить количество предметов начиная с 2020-2021 учебного года", - заявил директор Государственного центра тестирования Маджид Каримов.

Законопроект будет обнародован на портале СОВАЗ для общественного обсуждения осенью текущего года.

Ранее стало известно, что узбекским абитуриентам с 2019-2020 учебного года при поступлении разрешат выбирать из трех вузов.