Ключ к здоровью: в Узбекистане появятся полисы ОМС

В первую очередь медcтраховкой обеспечат работников крупных компаний.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 15 мая – Sputnik, Алексей Долгин. Поэтапное внедрение полисов ОМС в Узбекистане начнется с 1 января 2021 года. Система страхования позволит снизить расходы бюджета и повысить качество медицинских услуг, подробности читайте в обзоре Sputnik Узбекистан.

Сегодня во всех развитых странах уже внедрена система обязательного медицинского страхования, которая позволяет снизить расходы бюджета и повысить качество медицинских услуг. ВОЗ называет это "ключом к обеспечению всеобщего доступа к медицине", поскольку система делает услуги здравоохранения более доступными для граждан, покрывая полностью или частично их расходы.

Южная Корея поможет Узбекистану внедрить систему медицинского страхования
Страхование осуществляется за счет обязательных взносов, которые собираются в специальном целевом фонде. Это своего рода подушка безопасности, которая обеспечивает сохранность ваших денег в случае серьезной болезни или травмы. Сегодня финансирование здравоохранения в Узбекистане осуществляется за счет бюджета, однако этот порядок имеет серьезные изъяны с точки зрения эффективного использования государственных ресурсов.

В сентябре заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов заявил корреспонденту Sputnik, что без перехода к системе ОМС невозможно выполнить поставленные президентом задачи в области здравоохранения.

"У нас люди не привыкли платить понемногу. Многие думают, что если человек сейчас здоров, то, может, и потом не будет болеть. Но есть статистика, кто-то сталкивается с онкологией или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Иногда лечение требует больших денег", - считает Абдухакимов.

По его словам, это также вопрос и экономики. Если 80% населения не будут работать официально и регулярно делать взносы, система не будет иметь смысла. Для справки: граждане Германии отдают в больничные кассы 7,5-8% своего годового дохода. В США стоимость страховки начинается от 180 долларов в месяц (около 1,5 млн сумов), а в Южной Корее ежемесячный взнос составляет примерно 5% от заработной платы.

Узбекистан намерен освоить немецкую модель здравоохранения
В апреле этого года Минздрав пригласил ведущих экспертов и консультантов Европейского регионального бюро ВОЗ из Великобритании, Швеции, Испании и Латвии, а также представителей международной финансовой структуры. В работе над системой также принимает участие Национальная служба медицинского страхования Южной Кореи, являющейся одним из лидеров в этой области.

Министр здравоохранения и социального обеспечения Республики Корея Пак Нын Ху уверен, что Узбекистан в ближайшее время поднимет систему здравоохранения до международного уровня. Об этом он сообщил в недавнем интервью газете "Народное слово".

"Сейчас я являюсь свидетелем того, как оказание качественных медицинских услуг населению возведено в ранг государственной политики. <…> Отмечу один момент: если у нас на внедрение медицинского страхования ушло более 40 лет, то Узбеки­стан, без сомнения, выполнит эту задачу в течение 20 лет", – заявил министр.

Седьмого декабря 2018 года Шавкат Мирзиёев утвердил Концепцию развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019-2025 годы. Документ содержит в себе подходы, основанные на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, а также опыте передовых стран. Реформы обеспечат равный доступ населения к медицинской помощи, финансовую защищенность и эффективное распределение ресурсов.