Восстание против вымирания: протест экоактивистов в Лондоне

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В странах Запада началась глобальная акция экоактивистов, объединенных брендом XR (Extinction Rebellion - "Восстание против вымирания").

Фанаты Греты Тунберг уже потрясли этой весной Лондон, периодически перекрывая движение в центре города и создавая головную боль рядовым жителям. Теперь же подобные методы борьбы за экологию собираются опробовать в различных столицах Европы, в США и даже в Австралии.

Грета Тунберг: новая загадка для политиков - видео >>

Эпицентром акций протестов по-прежнему останется Лондон, где экоактивисты размялись несколькими перфомансами на прошлой неделе. Правда, далеко не все прошло гладко. Они попытались облить фальшивой кровью здание Казначейства Ее Величества в Уайтхолле, однако попытка хулиганства не увенчалась успехом. Против акта вандализма выступил шланг, вырвавшийся из рук активистов, который их же и облил. The Daily Telegraph назвала это "знаком Бога, предупредившего демонстрантов о том, что они должны прекратить свои сумасшедшие атаки".

1 / 15
Защитники окружающей среды из экологического движения "Восстание против вымирания" начали общемировую акцию протеста 7 октября.
2 / 15
Протесты экоактивистов продолжатся две недели.
3 / 15
Участники нынешней акции протеста перекрыли несколько улиц и мостов, ведущих к парламенту и правительству Великобритании.
4 / 15
По словам представителей "Восстания против вымирания", новые протесты в Лондоне соберут в пять раз больше участников, чем в апреле.
5 / 15
Тогда полицейские задержали более одной тысячи демонстрантов.
6 / 15
Действия британской полиции по отношению к активистам отличаются жесткостью и решимостью.
7 / 15
Сами активисты готовятся к более масштабным арестам. По их словам, уже завербовано более 4 000 сторонников, выразивших желание посидеть в тюрьме как можно дольше.
8 / 15
Организаторы демонстраций призвали полицию не спешить с освобождением под залог, чтобы исчерпать небезграничные ресурсы стражей порядка и забить изоляторы до отказа.
9 / 15
Активисты разбили палаточные лагеря возле правительственных зданий.
10 / 15
Демонстранты выдвигают три основных требования.
11 / 15
Они требуют обнародовать "правду" об изменениях климата на планете.
12 / 15
А также снизить углеродные выбросы в атмосферу до нуля к 2025 году.
13 / 15
И последнее – собрать общественный совет для надзора за ходом экологических реформ.
14 / 15
Протестующие уже заявляли о готовности прекратить митинги, если правительство Великобритании согласится на переговоры.
15 / 15
Премьер Великобритании Борис Джонсон осудил демонстрантов и призвал их покинуть Лондон.