Океанолог о водопроводе из Иртыша на Арал: РФ сможет торговать этим ресурсом

Представитель Экологической партии Узбекистана предложил вернуться к проекту переброски стоков сибирских рек для спасения Приаралья. Заместитель директора Института океанологии им. Ширшова, член-корреспондент РАН Петр Завьялов оценил целесообразность такого решения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Один из представителей Экологической партии Узбекистана считает вполне реальным осуществить проект по переброске части стоков сибирских рек для оживления зоны Приаралья. При этом политик предлагает не менять русло и рыть каналы, а рассмотреть возможность строительства трубопровода.

Океанолог о водопроводе из Иртыша на Арал: РФ сможет торговать этим ресурсом
По мнению российского специалиста в сфере экологии и океанологии, экологическая катастрофа Аральского моря давно вышла за пределы региона и нуждается в комплексном и всестороннем решении.

"Конечно, это не должно быть сиюминутным популистским решением - такие проекты требуют серьезной экологической и инженерной оценки. Здравое зерно в этом есть, если учесть меняющийся в Сибири климат, избыток пресной воды и постоянные паводки и наводнения в данном регионе России. В этих условиях переброска, к примеру, нескольких процентов от стока Иртыша в Центральную Азию могла бы решить и проблему Узбекистана и в целом быть выгодным проектом для РФ", — подчеркнул Завьялов.

Битва с пустыней: как Узбекистан спасает Арал
Он заметил, что прокладка такого трубопровода может обойтись в сотни миллионов долларов, но это станет вполне окупаемым проектом по аналогии с газо- или нефтепроводами. 

"Самое главное - это возобновляемый ресурс. Почему мы не можем продавать воду, также как газ или нефть? Не вижу в этом ничего страшного", — заключил эксперт.

Подробный комментарий специалиста слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан