Верю - не верю: какие народные приметы популярны среди туристов

Некоторые путешественники верят в счастливые и несчастливые дни для поездок. Благоприятные дни для дороги, по их мнению, середина недели и выходные, а вот вылеты в понедельник и пятницу – не к добру.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 15 дек - Sputnik. Специалисты туристического сервиса Aviasales провели опрос среди 35 тысяч пользователей и выяснили, какие приметы и правила те соблюдают, чтобы поездка прошла удачно, передает РИА Новости.

Выяснилось, что треть опрошенных аплодируют пилотам, когда самолет совершает приземление. Так пассажиры благодарят экипаж за мягкую посадку.

Лучшие туристические направления-2019 - фотолента

Еще одна популярная примета – "присесть на дорожку". Исследование показало, что около 29% респондентов обязательно соблюдают эту традицию перед выходом из дома.

Кто-то воспринимает такое действие как "минуту на раздумья в тишине, чтобы вспомнить то, что забыли взять с собой". Другие вспоминают, выключены ли свет, газ и вода, и настраиваются на поездку.

Опрос также показал, что 23% путешественников считают, что возвращаться (за паспортом, деньгами, ключами) – плохая примета. Однако раз уж пришлось, то следует обязательно посмотреть в зеркало, иначе не миновать "неприятностей или беды", считают опрошенные.

Кот-путешественник, которому завидуют все люди - невероятное видео >>

Одним из распространенных суеверий стало нежелание путешественников никому не рассказывать о предстоящей поездке – таких взглядов придерживаются 15% пользователей. По их мнению, лучше промолчать о своих планах, чтобы не сглазить.