Питание, стирку и ремонт в больницах Узбекистана переведут на аутсорсинг

Если медучреждение захочет передать аутсорсинговой компании предоставление иных услуг, не вошедших в список, то эту инициативу необходимо будет согласовать с Минздравом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 16 янв - Sputnik. В медицинских учреждениях Узбекистанах будут переведены на аутсорсинг несколько видов услуг.

Это предусмотрено постановлением правительства "Об утверждении Положения о порядке предоставления аутсорсинговых услуг в организациях, входящих в структуру Министерства здравоохранения Узбекистана".

Согласно документу, новые правила касаются следующих услуг:

  • питание пациентов;
  • стирка;
  • обеззараживание медицинских приборов;
  • обеспечение сохранности зданий и сооружений, а также облуживание и ремонт их инженерно-технических систем.

В случае если медицинская организация захочет передать аутсорсинговой компании предоставление других услуг, не вошедших в список, ей необходимо будет согласовать это с Минздравом.

В Минздраве объяснили, как аутсорсинг поможет в борьбе со смертностью

Размер оплаты услуг аутсорсинга (за исключением услуги по обеспечению клиента питанием) определяется путем учета 20-процентной надбавки для покрытия аутсорсинговых расходов к себестоимости услуги, предоставляемой организациями, входящими в структуру Минздрава.

Ранее стало известно, что организацию питания в государственных детских садах в Узбекистане также переведут на аутсорсинг.​ Поставкой еды будут заниматься компании, отобранные Министерством дошкольного образования по итогам конкурса.

Сообщалось, что перевод на аутсорсинг позволит экономить деньги, которые затем планируется направлять на улучшение условий питания воспитанников.