В Джизаке мальчик попросил защитить его бабушку, которую обманули в хокимияте

Выяснилось, что бывший сотрудник хокимията выманил у старушки крупную сумму денег. Пенсионерка подала в суд, после чего их с внуком жизнь превратилась в кошмар. Бабушку объявили психически нездоровой, а ребенок из-за стресса перестал ходить в школу.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 3 мар - Sputnik. Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежи, культуры и спорта отреагировал на видеообращение ребенка, который просит помочь его семье.

Ранее восьмилетний Мухаммадали Султонов опубликовал в YouTube ролик, в котором рассказал, как его бабушка стала жертвой мошенника - бывшего сотрудника хокимията.

Мальчик попросил защитить его бабушку.

На видеозапись обратили внимание в комитете.

Сенатор Санобар Суюнова навестила ребенка и его бабушку Хуснию Салахутдинову в доме №10 общежития № 2 махалли Ёшлик в Джизаке.

В Джизаке мальчик попросил защитить его бабушку, которую обманули в хокимияте

Как оказалось, школьник и пожилая женщина живут вдвоем. Мать Мухаммадали уехала в Россию, когда ему было семь месяцев. Сейчас ребенок учится на платной основе во втором классе частной школы.

Хусния Салахутдинова рассказала, что в 2016 году сотрудник отдела по защите прав человека Джизакского городского хокимията по имени Алишер предложил ей купить у него дом.

Пенсионерка согласилась и отдала деньги. Мошенник взял четыре тысячи долларов и два миллиона сумов, после чего уволился с работы и бесследно исчез.

Обманутая женщина подала на чиновника в суд, и тот признал его виновным. Бывший сотрудник хокимията написал расписку о возвращении денег, но делать этого он не собирался. Вместо этого бабушке стали поступать угрозы.

Так, 10 января этого года пожилую женщину, якобы для медосмотра, забрали в психиатрическую больницу. Там ее продержали три часа. Однако справедливость все-таки восторжествовала: обследование показало, что женщина абсолютно здорова, и ее отпустили домой.

После этого мальчик перестал ходить в школу, опасаясь, что бабушку снова заберут в психиатрическую больницу.

В Джизаке мальчик попросил защитить его бабушку, которую обманули в хокимияте

Комитет взял ситуацию под свой контроль. Бюро принудительного исполнения было поручено заставить мошенника выплатить долг. Кроме того, решается вопрос об оказании семье материальной помощи.

Еще сенатору удалось договориться с директором школы, где учится ребенок, чтобы образование для него было бесплатным.