Это безрассудство: МВД огласил печальную статистику по COVID-19 — видео

В Узбекистане ужесточаются карантинные меры, чтобы не допустить распространения опасного коронавируса. Правоохранители призывают граждан строго соблюдать правила карантина, чтобы не подвергать близких и окружающих опасности.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Министерство внутренних дел озвучило печальную статистику по росту числа инфицированных. Из-за несознательного поведения отдельных граждан несколько человек заразились COVID-19: в частности, 16 человек подхватили вирус только от одного больного.

С момента выявления первых случаев в Узбекистане было обследовано свыше 830 тысяч человек, прилетевших в республику из других стран. Порядка 19,5 тысячи — из государств с неблагополучной эпидемобстановкой. Они были помещены в профилактический карантин, из них 12,7 тысячи человек еще остаются под медицинским наблюдением. При этом чуть более 5,3 тысячи узбекистанцев сейчас на домашнем карантине.

Узбекистан ограничивает транспортное сообщение между регионами
Правоохранительные органы предупреждают жителей страны о необходимости неукоснительно соблюдать правила самоизоляции и следовать четким указаниям медиков и инспекторов по профилактике. За последнее время 7 граждан, нарушивших карантин, были привлечены к ответственности: трое к уголовной, четверо — к административной.

Подробную статистику по числу людей, находящихся на карантине в разных регионах Узбекистана, смотрите в видеообращении сотрудников МВД.