Саида Мирзиёева: коронавирус словно ниспослан нам для объединения людей

Дочь президента Узбекистана Саида Мирзиёева обратилась в социальных сетях к согражданам и поблагодарила тех, кто в это нелегкое время работает ради победы над опасной инфекцией.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 25 мар — Sputnik. Саида Мирзиёева обратилась к узбекистанцам в связи с эпидемией вируса COVID-19. По ее словам, это нелегкое испытание для всего человечества поможет людям сплотиться против общей угрозы.

"Если посмотреть с другого ракурса на события, происходящие в нашей жизни сегодня, кажется, что человечество перевоспитывается. Будто бы оно увидело себя в зеркало. Словно добро и зло стали виднеться ещё четче. Словно Бог, отправив испытание нам, смертным, призывает работать над собой, больше совершать добро. Словно коронавирус ниспослан, чтобы объединить людей с их близкими, укрепить семейные узы, продвигать честь, совесть...", — написала она в своем аккаунте в Telegram.

Саида Мирзиёева выразила благодарность тысячам людей, которые в эти сложные времена, рискуя своим здоровьем и жизнью, остаются на работе, чтобы обеспечить страну всем необходимым для нормальной жизни.

Минздрав Узбекистана озвучил новые цифры по зараженным коронавирусом
"Мы преклоняемся перед теми, кто, призывая всех оставаться дома, сам продолжает работать: кассирами, аптекарями, сотрудниками правоохранительных органов, военными, врачами, пилотами, водителями, пекарями и, самое главное, журналистами и блогерами - всеми теми, кто рискует здоровьем и жизнью ради других. Вы тоже могли бы сидеть дома. Но вы выбрали служение народу. Надеемся, что это зачтется вам сполна. Пока есть вы, нам нечего опасаться", — написала Саида Мирзиёева.

По последним данным оперативного штаба Минздрава республики в Узбекистане зафиксировано 60 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В стране введены жесткие профилактические меры, чтобы не допустить распространения опасной инфекции. На карантин закрыт Ташкент, аналогичный запрет вводится и в Намангане. Прекращено межрегиональное пассажирское сообщение, закрыты границы, кроме спецбортов, доставляющих на родину граждан страны.

При этом республика разработала собственные тест-системы для выявления больных коронавирусом. Это позволит оперативно проводить диагностику и предотвратить серьезные последствия.