Чума, холера, грипп: как боролись с эпидемиями в СССР

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Население планеты сумело преодолеть множество других вирусов. Увы, цена такой победы исчислялась многими сотнями погибших от страшной болезни. 

Чаще людей не лечили, а изолировали от других и просто ждали, пока болезнь отступит или победит. Если эпидемия охватывала целый город, его жители бросали дома, имущество и больных и уходили подальше от общества.

Противостоять массовым заражениям научным способом научились к XIX веку.

Как боролись с эпидемиями в СССР - вакцины, прививки, изоляция - красноречивые кадры из прошлого расскажут о стойкости населения и мужестве медработников.

Коронавирус в Узбекистане: главное на 14 апреля >>

Сегодня количество заразившихся коронавирусной инфекцией приближается к отметке в 2 миллиона человек. Жертвами пандемии стали более 119 тысяч человек, однако более 443 тысяч заболевших выздоровели.

 

1 / 15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Санитарные врачи обследуют все рыболовецкие суда.
2 / 15
Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской академии медицинских наук.
В лаборатории живых вакцин.
3 / 15
Профилактическая вакцинация детей против гриппа в одном из детских садов. Вакцина разработана Ленинградским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера.
4 / 15
Отправка больного холерой в инфекционную больницу Астрахани.
5 / 15
Среднеазиатский противочумный научно-исследовательский институт. Лаборатория подготовки диагностических препаратов.
6 / 15
Московский научно-исследовательский институт вирусных препаратов Министерства здравоохранения СССР. Готовая тканевая живая вакцина для профилактики и лечения гриппа.
7 / 15
Всплеск заболеваемости гриппом. Больной с высокой температурой в палате одной из московских клиник.
8 / 15
Сотрудники лаборатории профилактики оспы Научно-исследовательского института вирусологии им. Д.И. Ивановского в Москве за работой.
9 / 15
Второй год кампанию противогриппозной вакцинации на заводе полиграфических машин осуществляют врачи заводской поликлиники и специалисты ЛНИИ эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера.
10 / 15
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - им. М.П. Чумакова РАН). Изготовление вакцины от полиомиелита в условиях полной стерильности.
11 / 15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Отправка из города пациентов, находящихся под наблюдением врачей. Снимок опубликован в журнале "Советский Союз" №13, 1970 год.
12 / 15
Сотрудники Московского института вирусологии имени Ивановского культивируют вирус оспы на коже теленка для последующего получения вакцины.
13 / 15
Санитарные работники несут дежурство у дверей квартиры, жильцы которой проходят курс лечения от холеры. Выявление потенциальных кандидатов группы риска.
14 / 15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Бактериологический анализ овощей и фруктов в городской лаборатории.
15 / 15
Всплеск заболеваемости гриппом. В детском отделении одной из московских клиник.