Более 1,2 тысячи узбекистанцев, разместившихся под Самарой, отправлены на родину

Ранее несколько сотен граждан РУз прибыли на приграничную территорию Большечерниговского района Самарской области, руководствуясь недостоверной информацией об открытии границ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 22 мая — Sputnik. Более 1,2 тысячи узбекистанцев, которые ранее собрались в самарском селе из-за закрытой границы с Казахстаном, отправлены на родину. Об этом рассказали в администрации Большечерниговского района Самарской области.

Лагерь-обсерватор развернут для узбекистанцев под Самарой
Как ранее сообщали в правительстве региона, несколько сотен граждан прибыли на приграничную территорию Большечерниговского района, руководствуясь недостоверной информацией об открытии границ. Люди приехали из разных регионов РФ и требовали создать коридор через территорию Казахстана для возвращения на родину. В связи с этим Министерство иностранных дел Узбекистана совместно с компетентными органами России и Казахстана организовало вывоз соотечественников.

Ранее администрация Большечерниговского района сообщала, что около 1,2 тысяч граждан Узбекистана скопились в селе Большая Черниговка, их разместили в палаточном лагере-обсерваторе.

"Завершилась отправка трудовых мигрантов из Узбекистана на родину… Напряженная работа дипломатических представителей трех государств, органов власти Самарской области позволила разрешить ситуацию. Был организован пропуск значительного количества мигрантов в условиях пандемии через границу", — говорится в сообщении, размещенном в Twitter администрации района.

Отмечается, что в настоящее время граница снова закрыта, все граждане Узбекистана, желающие покинуть Россию, могут воспользоваться чартерными рейсами.

Еще 12 тысяч граждан Узбекистана будут вывезены из других стран — президент
Власти Узбекистана с 16 марта приостановили транспортное пассажирское сообщение с другими странами из-за угрозы распространения коронавируса. Для иностранных граждан и соотечественников были организованы чартеры на родину. С 30 марта в стране были закрыты все аэропорты и полностью остановлено авиасообщение. При этом также были приостановлены пассажирские чартерные рейсы по специальным решениям правительства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 мая заявил, что власти возобновят вывоз соотечественников, остающихся за рубежом из-за прекращения транспортного сообщения. По данным Министерства транспорта страны, в мае будет организовано семь чартерных авиарейсов из РФ для вывоза узбекистанцев. Ранее посольство Узбекистана в Москве сообщило, что около 65 тысяч граждан республики, находящихся в РФ, подали онлайн-заявки на возвращение домой в условиях карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса.