В узбекских аграрных вузах внедрят кредитно-модульную систему – указ

При поддержке иностранных партнеров налажено сотрудничество с зарубежными сельскохозяйственными вузами и организованы совместные образовательные программы.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 3 авг - Sputnik. В соответствии с указом президента, в ближайшее время в Узбекистане будет усовершенствована система сельскохозяйственного образования. Согласно документу, в 2020/2021 учебном году бакалавры аграрных вузов поэтапно перейдут на кредитно-модульную систему, сообщают в Минюсте. Известно, что занятия будут проводиться пять раз в неделю, а суббота станет днем для самостоятельного обучения.

При поддержке иностранных партнеров также налажено сотрудничество с зарубежными сельскохозяйственными вузами и организованы совместные образовательные программы.  

В магистратуре учеба будет длиться один год. Однако для студентов, занимающихся научно-педагогической деятельностью, срок обучения составит два года.

Кроме того, абитуриенты, имеющие 5-летний стаж работы в сельскохозяйственной сфере, на основе специальной рекомендации смогут поступить на заочное отделение и учиться в течение четырех лет. Отмечено, что стоимость оплаты будет приравнена к сумме контракта дневного обучения. Помимо этого, будут вдвое уменьшены платежи для иностранных граждан.
Белорусский вуз подготовит специалистов для аграрной отрасли Узбекистана

Отмечено, что на базе Государственного унитарного предприятия "Агроинновация" при Министерстве сельского хозяйства и "Центра семеноводства хлопчатника" при Ташкентском государственном аграрном университете был создан Национальный центр сельскохозяйственных знаний и инноваций. Организация будет заниматься внедрением инновационных технологий в аграрной сфере.  
Напомним: с 2021/2022 учебного года в Ташкентском государственном аграрном университете начнут готовить специалистов по переработке сельхозпродукции. В данный момент ведется апробация соответствующих учебно-методических материалов по этому направлению.