В лагере на вокзале Ростова возвращения домой ждут около 2 тысяч узбекистанцев

Такое скопление людей произошло из-за опубликованной в Интернете информации об отправке вывозного состава, которая не была согласована с властями города и области.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 8 сен — Sputnik. Власти Ростовской области возводят на вокзале Ростова-на-Дону палаточный лагерь для нескольких тысяч соотечественников, ожидающих возвращения на родину.

Еще около 900 узбекистанцев выехали на родину из Самарской области

Отмечается, что на станции "Первомайская" сейчас скопились от 1,5 тысячи до 2 тысяч граждан Узбекистана.

По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, люди прибыли на вокзал, прочитав опубликованную в Интернете информацию об отправке вывозного поезда, которая между тем не была согласована с властями города и области.

"Завтра в час дня должен отправляться состав, около 900 человек он должен забрать. Оставшиеся граждане Узбекистана будут размещены в палаточном городке. Сейчас его возводят силами ГО и ЧС города и области", — сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Ростовской области.

По данным источника, среди тех, кто собрался на станции, есть женщины и дети. Граждан обеспечивают всем необходимым: на вокзале имеются биотуалеты, убирается мусор, дежурит бригада скорой помощи. 

"Это бизнес на здоровье людей": генконсул о причине коллапса у границы с РК

По информации правительства, людей также обеспечат питьевой и технической водой, а во вторник с ними намерен встретиться Генеральный консул Узбекистана.

В Ташкенте регулярно просят сограждан не скапливаться у российско-казахстанской границы и дожидаться вывозных рейсов по месту проживания в РФ.

В мае-августе в Самарской, Оренбургской и Ростовской областях неоднократно собирались несколько сотен граждан Узбекистана, власти республики организовали вывоз более семи тысячи соотечественников на автобусах и железнодорожном транспорте.