В Узбекистане планируют обновить список установленных ветпрепаратов

Подписание документа даст старт активной работе по импорту племенного скота для продажи фермерам без высоких наценок.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 5 ноя — Sputnik. Комитет ветеринарии Узбекистана и национальный кластер Jizzax Organic подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает совместные действия в области развития животноводства, создания новых рабочих мест, привлечения местных и иностранных инвесторов.

В Узбекистане планируют обновить список установленных ветпрепаратов

Подписание документа даст старт активной работе по импорту племенного скота для продажи фермерам без высоких наценок. Кроме того, будет запущено субсидирование владельцев племенного скота (размер субсидий от 1 до 2 млн сумов за животное). Сотрудничество предполагает и консультирование иностранными экспертами Jizzax Organic фермеров и животноводов.

В Узбекистане планируют обновить список установленных ветпрепаратов

В ближайших планах также обновление списка установленных ветеринарных препаратов до вакцин последнего поколения.

"Национальный кластер Jizzax Organic наладил связи с поставщиками породистого скота, ветеринарных препаратов и сельскохозяйственной техники из Европы, США, России, Китая. Благодаря закупкам крупными партиями мы добиваемся ощутимых скидок у зарубежных партнеров. Более низкая начальная цена и государственные субсидии откроют доступ к породистым животным не только большим хозяйствам, но и фермерам", - отметил директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.

Также готовится эксперимент по осеменению местных коров зарубежными бычками пород Ангус и Герефорд. Если результаты окажутся положительными, то в короткие сроки генофонд может быть улучшен.

В ближайшее время национальный сельскохозяйственный кластер Jizzax Organic запустит программу реализации фермерам нетелей с последующим выкупом телят по выгодным рыночным ценам для дальнейшего откорма и получения мраморной говядины.